LSN Messenger
Симферополь, 06.12.2017, 23:52

Как связаны астрент и компенсация за неисполнение судебного решения? Возможно ли подать заявление на компенсацию в суд первой инстанции при отказе в иске по астренту?

Вопрос №13577023 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2017, 23:52
Здравствуйте! Астрент и компенсация за неисполнение судебного решения-это же разные вещи? Мною был подан иск по астрент-отказали, буду чуть позже подавать кас. жалобу. Имею ли я сейчас право в суд первой инстанции подать заявление на компенсацию за длит. Неисполнение суд. акта? Одно другому не мешает? И если компенсация просится за неисполнение в виде понуждения к определённым действиям муниципалитета, какой размер просить можно (муниципалитет не предоставляет квартиру взамен аварийной)? заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Надежда. А Вы уверены что избрали верный способ защиты? Вы правильно определили дату, с которой у должника возник Астрент? Я так понимаю, Вы судитесь сами, без привлечения юриста? Что ж, очень смелое решение. Однако, Вами не учтены ряд особенностей данной категории споров. Кроме того, Вы не правильно определили приоритетность, и не смогли обосновать свои доводы в суде. Касаемо размера - есть единообразие в судебной практике, согласно которой размер должен отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Резюмирую вышесказанное: все же рекомендую Вам обратиться к юристу и воспользоваться его помощью, в противном случае Вам ждет фиаско, поскольку выбранный Вами метод защиты своих прав не является правильным. Удачи Вам.

07.12.2017, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемая Надежда

Вы можете подать исковое заявление на бездействие приставов, на неустойку

Удачи Вам и Вашим близким!

06.12.2017, 23:58

Добрый день. Все зависит от того что Вы понимаете под словами "компенсация за неисполнение обязательства". ГК РФ предусматривает взыскание денежной компенсации за неисполнение решения суда (ст. 308.3 ГК РФ) имеющей правовую природу неустойки (ст. 330 ГК РФ), а так же убытков, в том числе и процентов за пользование денежными средствами, предусмотренных главой 25 ГК РФ.

10.12.2017, 02:11

Размер вам нужно просить как можно больше, потому что при положительном исходе дела, суда все равно снизит первоначальную сумму.

10.12.2017, 02:13

Ответьте, пожалуйста, по существу: это одно и то же или нет? имею я право подать на компенсацию?

10.12.2017, 00:33

Вы можете подать иск на взыскание морального вреда в связи с неисполнением решения. Только какой смысл? Оно тоже не будет исполняться.

10.12.2017, 01:48

Ответьте мне чётко кто-нибудь! Это одно и тоже или нет? на компенсацию можно подать, если до этого подавался иск на астрент?

10.12.2017, 02:17

Доброго времени суток, Надежда. Отвечаю чётко это (компенсация за неисполнение решения суда и астрент) разные вещи. Подать на компенсацию за неисполнение решения суда Вы можете в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". При этом основанием к выдвижению требований о присуждении компенсации за неисполнение судебного решения в срок законодатель называет разумный срок неисполнения судебного акта. А одним из соответчиков необходимо выставлять Министерство Финансов в лице местного отделения Казначейства.

В соответствии с абзацем первым части 1 статьи 244.2 ГПК РФ, частью 1 статьи 222.2 АПК РФ заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение.

Я бы посоветовал Вам ещё обратиться в Службу Судебных Приставов с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ответственного служащего муниципалитета по ст. 315 УК РФ (Неисполнение решения суда), возможно проверка по Вашему заявлению, заставит муниципальных служащих шевелиться.

Удачи Вам.

10.12.2017, 02:40