Чернянка, 07.12.2017, 00:23

Наследственные права - Какие претензии можно иметь к отцу после развода и формирования новой семьи?

Вопрос №13577102 из г. Белгород
опубликован 07.12.2017, 00:23
Мама и папа развелись 23 года назад я осталась жить с мамой а брат с папой элементы не кто не кому не платил. У папы другая семья много лет он очень состоятельный человек брату и сводной сестре купил 2 х ком. квартиры машины которые стоят не один миллион а мне вообще не чем не помогает. Скажите я в будущем имею право на его наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да: при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

08.12.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на наследство после смерти своего отца, как наследник первой очереди, если не будет завещанием установлено иное.

07.12.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Развод вовсе не означает, что он отказался от Вас юридически. Поэтому Вы имеете право на наследство, являясь наследницей первой очереди.

07.12.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Если ваш отец не составит завещание, то в таком случае вы конечно являетесь наследником первой очереди

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.12.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая, Марина! Да, Вы имеете право вступить в наследство после смерти своего отца, так как Вы являетесь наследником первой очереди по закону. В случае, если не будет завещания.

08.12.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И что мне нужно будет делать? Я не обовсем знаю что он имеет? Как узнать?

08.12.2017, 00:10

Здравствуйте, Вы должны вступить в наследство у нотариуса в течение шести месяцев после смерти вашего отца, если наследственное дело уже будет сформировано, то вам останется только подтвердить родство

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.12.2017, 00:15

Здравствуйте! После смерти отца подается нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев. Нотариус вправе сделать запрос о наличии недвижимости в Росреестр, в банки, в ГИБДД.

08.12.2017, 00:15

Это не Вам нужно знать. Нотариус пусть определяет наследство. Вам же нужно будет подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

08.12.2017, 00:21