Петропавловск-Камчатский, 07.12.2017, 02:25

Продажа машины в рассрочку без договора и расписки - Как вернуть свою машину и избежать последствий?

Вопрос №13577292 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.12.2017, 02:25
Здравствуйте, я продал машину в рассрочку без составления каких либо договоров и расписок в получении денег, птс у меня у него только свидетельство о регистрации. Деньги он отдавать не собирается, отдал всего меньше половины и еще плюс разбил машину. Могу ли я забрать машину без каких либо последствий для меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, еше такой вопрос машину я забрал ключи птс у меня, а вот свидетельство о регистрации у него и он требует чтобы я вернул ему те деньги которые он мне уже отдал за то что я забрал машину. А я отдавать те деньги не собираюсь так как они пойдут на ремонт то что он ее разбил. Сможет ли он на законных основаниях потребовать у меня их если документально факта передачи денег зафиксировано не было.

07.12.2017, 02:52

В данном случае Вы не продали машину, а отдали. Сделка купли-продажи осуществляется в письменной форме.

Если посмотреть на ситуацию под другим углом, можете не только забрать машину, а еще написать заявление об угоне автомобиля. В данном случае дополнительно сможете взыскать сумму, необходимую для ремонта автомобиля.

07.12.2017, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Попробуйте ему объяснить о том, что если Вы обратитесь в полицию, то на него заведут дело о том, что он угнал машину, разбил, чем причинил Вам имущественный ущерб. В данном случае в его интересах вернуть документы "по тихому". В противном случае вы пишете заявление, факт нанесения Вам имущественного ущерба имеется - автомобиль разбитый. Передачу денег доказать будет сложно, плюс можно аргументировать тем, что он занимается вымогательством. Но смотри аккуратно с данными действиями. Старайтесь мирно решить данную ситауацию.

07.12.2017, 03:04

Спасибо за ответ, еше такой вопрос машину я забрал ключи птс у меня, а вот свидетельство о регистрации у него и он требует чтобы я вернул ему те деньги которые он мне уже отдал за то что я забрал машину. А я отдавать те деньги не собираюсь так как они пойдут на ремонт то что он ее разбил. Сможет ли он на законных основаниях потребовать у меня их если документально факта передачи денег зафиксировано не было.

07.12.2017, 02:52