Как вернуть машину, проданную в рассрочку по устному договору, если покупатель отказывается выполнять обязательства?

Продал знакомому машину в рассрочку на устном договоре, половину суммы он отдал, остальное возвращать отказывается, как забрать машину обратно? ПТС у меня, свидетельство регистрации и страховка у него.

Лучший ответ

Сделка по продаже автомобиля, стоимостью свыше - 10 000 рублей должна быть совершена в письменной форме.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Но отсутствие письменной сделки не влечет ее недействительность. Так как на это нет указания в Законе (ГК РФ).

Воспользуйтесь советом коллег и обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Предварительно, письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений направьте покупателю требование о расторжении договора и возврата автомобиля. Деньги до возврата автомобиля и его осмотра не возвращайте, имею в виду часть денег, которую Вы получили.

Объявлять в розыск автомобиль не советую. Существует уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Вы на ровном месте судимость получите. У Вас никто не угонял автомобиль и не похищал его. Вы сами добровольно передали его покупателю, передали страховой полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. В настоящее время даже доверенность не требуется, если лицо вписано в полис ОСАГО или без ограничения, то она на законных основаниях пользуется и владеет транспортным средством. Поэтому Вы должны истребовать автомобиль в порядке гражданского судопроизводства, а не уголовного. Желаю успешного разрешения возникшего спора.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Желаю удачи в решении вашего опроса.

Никакая устная договоренность на куплю-продажу автомобиля не распространяется. Все должно быть оформлено на бумаге. Иного не дано.

Здравствуйте! Тут всё в зависимости от ситуации ну в любом случае нужно вопрос решать именно в судебном порядке иначе скорее всего не получится.