Отказ СБ в согласовании анкеты на должность управляющего магазином вызывает недовольство, несмотря на успешное собеседование с работодателем

Вопрос №13577513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2017, 06:05
СБ. Не согласовывает анкету на должность управляющий магазином, хотя ранее я работал на этой должности, собеседовагие с работодателем прошёл нужна только согласование СБ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рекомендую Вам написать письмо работодателю с требованием объяснить причину отказа в заключении трудового Договора.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

07.12.2017, 06:06

После увольнения с этой компании куда я устраиваюсь была проведена инвентаризация через 2 недели после моего ухода магазин потерял 100 т. р вину свалили на меня, но докащательсв к комне нет. Можно считать это за клевету со стороны работодателя?

07.12.2017, 06:12

Если дело закрыто и, к вам претензий нет и уголовного преследования не производится - то да, можно расценивать как клевету.

Даже в случае, если дело еще не закрыто или не прекращено.

Потрбуйте объяснений со стороны работодателя, также можете дать свои пояснения, если только это является основанием для отказа в работе.

07.12.2017, 06:16

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034