Боготол, 21.02.2019, 16:53

Неожиданный запрос от начальства - как мне справиться с письменным заявлением о переводе на должность продавца?

Вопрос №15328249 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2019, 16:53
Работаю в связном. Управляющий магазином. Сеголня мой непосредственный начальник сказал чтобы я писала заявление на перевод на другую должность. В продавцы. У меня не было выговоров. Работаю 8 лет на должности этой. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не писать заявление, если не хотите переводиться на другую работу.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса (временного перевода на другую работу).

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

21.02.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Ничего не пишите. Без Вашего согласия никуда не могут перевести.

21.02.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Советую вам ничего не писать самостоятельно.

У вас все должно быть официально и просто так вас не уволят.

Внимательнее смотрите документы, которые вам дают на подпись.

21.02.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите если начннется давление от вышестоящего начальства, что делать?

21.02.2019, 17:09

Принимать решение - вступать в противостояние или подыскивать другую работу.

22.02.2019, 17:14