Как решить проблему с невозможностью выплаты кредитов из-за состояния здоровья и что ожидать от банков и коллекторов?
Объясняю худший вариант развития событий (в рамках закона).
На Вас подадут в суд и решение суда будет - взыскать с Вас энную сумму в счет погашения задолженности банку и штрафных санкций за просрочки.
После вступления в силу указанного решения исполнительный лист поступит на взыскание в службу судебных приставов, в отношении Вас будет открыто судебное производство.
Вероятны визиты приставов по месту Вашего жительства с целью описать имущества. Если в месте Вашего жительства (регистрации) нет никакого Вашего имущества, соответственно, описывать будет нечего. Если же Вы живете с родственниками и в месте Вашего жительства присутствует их имущества, рекомендую им начать запасаться доказательствами того, что это имущество принадлежит им, а не Вам.
Долг Ваш по кредитам на родственников не перейдет, если только родственники не являлись поручителями по данным кредитам.
В случае Вашей смерти наследники будут отвечать по Вашим долгам, но только в пределах стоимости перешедшего от Вас наследства. Если после Вас не останется никакого наследства, то никакой ответственности по оставленным Вами кредитам Ваши родственники (дочь, мать и т.д.) не понесут.
Здоровья Вам. И удачи.