Как добиться справедливости в конфликте с соседкой - аудио и видеоматериалы, справка из травмпункта и дополнительная экспертиза

Добрый день! У меня такая ситуация: Соседка по коммунальной квартире сломала мне палец 30.07.17 г. 02.08.17 г написала на меня встречное заявление, якобы я её избила и друзья поставили ей синяк под глазом, сама она, наверное, не смогла бы это сделать. 02.08.17 г сняты побои с неё. У меня справка от 30.07.17 г из травм. Пункта - указано, что травма получена при ссоре с соседкой. Моё объяснение от 30.07.17 участковый приобщил к делу от 02.08.17 (увидела недавно, уже после того, как меня обвинили и назначили 60 часов обязат. Работ). Я же, из-за того, что не знала её данных и только из фото документов из суда узнав, только с 3-го раза дело было принято в производство. 18.12.17 г суд. заседание. Но она 02.08.17 г подала заявление, что я её побила - у неё вдруг через три дня появился синяк под глазом. У меня свидетельница квартирантка-киргизка (срочно съехала, когда узнала, что я её в свидетели записала) есть диктофон. Запись - она присутствовала при том, когда соседка просила у меня прощения и предлагала мне 10 тыс. за то, чтобы я забрала заявление. У неё же в свидетели пошёл сосед-пьяница, в отместку за вызовы полиции на него за пьяные дебоши он написал объяснение, что проживает со мной в одной кв. длительное время и верит, что я могла это сделать и что неоднократно его (в молодости занимавшегося боксом) избивала шлангом и трубой. У меня есть диктофонные записи, где сосед оскорбляет меня всячески. Видео, где он ходит голый по местам общего пользования. В 2012 г он меня сильно толкнул, я упала спиной и целый месяц лежала от сильных болей и не смогла подать заявление в суд, которое мне вернули на доработку. Внук мой 19 летний свидетель, как сосед оскорблял меня и соседей, унижая человеческое достоинство. Когда я сказала, что внук едет на экономический форум во Владивосток, он сказал: "мэр мальчиков любит". Я только теперь узнала, что срок давности 3 года. Вот 4 мес. хожу по юристам и адвокатам, так хоть что-то узнала. Как придать аудио и видео записям статус значимости? Она работает в автохозяйстве МВД г. Хабаровска техником - выдаёт запчасти. Свидетельница сказала, что уезжает работать в Турцию, а я думаю, она так сказала, чтобы её не искали. Хотя, кто знает! Подскажите, хоть что-нибудь. У меня справка из травм. Пункта и вот пришло письмо из полиции, что в суд в дополнение отправлены документы - экспертиза. Стоит ли отдельным производством подать заявление в суд на соседа за клевету, например: Когда я сказала, что внук едет на экономический форум во Владивосток, сосед сказал, что мэр мальчиков любит. Есть и другие факты клеветы и есть диктофонная запись, где он обещает писать на меня кляузы каждый день. Вернее, он заходит и предлагает пиво, а я ему в ответ - ты утром грозил, что будешь каждый день кляузы на меня писать, а теперь пиво предлагаешь... Есть запись, где он говорит, что - Было, небыло, я всё равно докажу - было! Подскажите, научите, что делать. Они ведь не остановятся, чтобы уйти от уголовной ответственности, а у меня нет непорядочных знакомых, чтобы их оговаривать. Да и подругам моим по 70 и более лет. Я пенсионерка. А я думаю, она так сказала, чтобы её не искали. Хотя, кто знает! Подскажите, хоть что-нибудь. У меня справка из травм. Пункта и вот пришло письмо из полиции, что в суд в дополнение отправлены документы - экспертиза. Ещё хочу на соседа клеветника подать в суд отдельным производством (или в дополнение?..-как лучше?) - есть ещё факты клеветы, например, когда я сказала, что внук едет на экономический форум во Владивосток, он сказал - мэр мальчиков любит! И ещё есть примеры с диктофонной записью. С записями нужно провести экспертизу? Где?
Лучший ответ

---Здравствуйте, мировой суд вас примирит с соседкой, в противном случае, обе получите по судимости. Так что иногда стоит остановиться и успокоиться. И помните пословицу "С потравы не хлеб, а с суда не прибыль" больше просудите чем высудите. И в два раза больше стоит подумать о судимости, у вас видимо талантливый внук, которого с судимостью бабушки не примут на Госслужбу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за доходчивый ответ.

Добрый день, уважаемая Ирина.

Обращайтесь с иском в суд и приложите к иску все имеющиеся доказательства.

Удачи вам и вашим близким!

Благодарю за грамотную консультацию!