Молодой человек сломал палец в ходе ссоры - как доказать вину и получить справедливость?

Вопрос №17500220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2020, 22:43
Молодой человек сломал палец, в ходе ссоры. Есть свидетель, который видел что он накинулся на меня первый. Сам момент как ломал не видел. В травме зафиксировали, заявление написано. Участковый говорит, что трудно доказать, что именно он сломал палец. Камеры вовремя не изьяли, запись ссоры уже отсутствует. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если есть свидетель, то его показания будут доказательством по делу как в гражданском процессе (ст.55-56, 69 ГПК РФ), так и в административном (ст.26.2, 25.6 КоАП РФ) либо уголовном, если до этого дойдет дело. И если участковый не может решить этот вопрос и ему еще что-то нужно, кроме свидетельских показаний и зафиксированного перелома, то это повод для обжалования его бездействия. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И помимо травмпункта пройдите судебно-медицинскую экспертизу.

18.06.2020, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Участковый инспектор лукавит. Есть свидетель, который подтвердит косвенно Ваши слова (до ссоры травмы не было). Главный вопрос в другом, а именно: в степени тяжести телесных повреждений, что зависит от периода лечения и заключения судебно-медицинской экспертизы. Если лечение будет длиться свыше 21 дня, то вред здоровью будет отнесен к категории средней тяжести. В этом случае в действиях молодого человека усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, что относится к категории публичного обвинения. Уголовное дело возбудит орган дознания и дознаватель будет доказывать вину. В противном случае (при легком вреде здоровью) в действиях молодого человека усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, что является делом частного обвинения. Тогда Вы будете сами доказывать вину молодого человека. А привлекать к уголовной ответственности по делу частного обвинения или не привлекать, решать только Вам (ст. 20 УПК РФ).

18.06.2020, 22:59

- вы не указываете самое главное: как было причинено повредение пальца;

- может быть несолько вариантов: 1)молодой человек сам поврежил во время ссоры; 2) виновный схватил за палец и "повредил" (сломал) его;

- сам механизм причинения телесных повредений вы не описиваете;

- а это важно, п.ч. ответственность (административная, уголовная) предусмотрена только за умышленные действия, а если нет умысла, то нет и правонарушения...;

- выясняйте как образовался перелом пальца... от каких и чьих действий...?

18.06.2020, 23:43

Да никак не быть. Это дело, скорее всего, не имеет перспективы. Сломать палец можно умышленно или по неосторожности, например, в результате неудачного удара. Если был удар, то сломал палец тот, кто бил. А как может сломать палец противник? Ударить по пальцу? Это маловероятно. Схватить за палец и ломать его? Но чтобы это доказать - нужны либо свидетели, либо объективные и очевидные данные, что маловероятно в вашей ситуации. Поэтому в возбуждении дела по ст.112 УК РФ скорее всего откажут из за недостатка доказательств.

18.06.2020, 23:48

Участковый сказал, что по окончанию лечения моего она заберет документы из учреждения, где я проходила лечение и отвезет на судмедэкспертизу.

18.06.2020, 22:55

Не нужно ждать окончания лечения! Суд-мед. экпертизу нужно делать сразу, пока все не зажило еще. Судя по всему этот участковый заинтересован. И жалоба на него в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" не помешает.

18.06.2020, 22:57

Правильно все сказал участковой. В Вашем случае решить вопрос о степени тяжести телесных повреждений может только судебно-медицинский эксперт и только после окончания лечения, поскольку длительность излечения имеет существенное значение для определения степени тяжести.

18.06.2020, 23:05

Ему действительно будет трудно доказать состав статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Поскольку ему придётся как минимум дать убедительные объяснения, от каких же конкретных действий (удар, падение и т.д.) он получил этот самый перелом. При том, что все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого (статья 14 УПК РФ). Такие дела.

18.06.2020, 23:27