Ижевск, 07.12.2017, 09:36

Как проверить финансовую деятельность председателя СНТ и решить проблему неумелого управления?

Вопрос №13578192 из г. Ижевск
опубликован 07.12.2017, 09:36
Председатель СНТ не доводит до членов информацию о финансовом состоянии кооператива, есть все основания полагать, что финансовые дела она ведет не грамотно, да и слушать ничего не желает, считая, что мы только и хотим избавиться от нее, а мы устали платить целевые взносы и не хотим покрывать убытки из-за ее неумелой деятельности. Как инициировать проверку финансовой деятельности председателя СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Это может инициировать ревизионная комиссия вашего товарищества.

Ревизионная комиссия садоводческого товарищества – избирательный орган, созданный для контроля над финансовой деятельностью организации. Выбор такой структуры происходит на общем собрании путем голосования. При избрании определяются члены комиссии и их денежное довольствие, выплачиваемое из дачного фонда или членских взносов.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

07.12.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Нужно ознакомиться с вашим уставом, в любом случае всё решают собрание собственников и вы всегда можете избрать нового Председателя, если этот вас не устраивает

Удачи Вам. Анна Титова.

07.12.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. В данном случае, в первую очередь необходимо ознакомиться с уставом садового некоммерческого товарищества. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Советую изучить учредительные документы снт, которые вы вправе запросить у председателя либо в фнс. Если есть ревизионная комиссия, то она обычно проводит подобного рода проверки.

07.12.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что на собрании указывая на ее ошибки и говоря о нарушении наших законных прав, как собственников, голосистые сторонники председателя ничего слышать не хотят о ее нарушениях, поэтому договориться нам второй год не удается. Неужели меньшинство теперь заложники большинства? Ведь явно, допустим, финансовое нарушение когда целевые взносы на ремонт дороги собраны в размере 100 тыс. руб., а подрядчику оплачено 350 тыс. руб.? и множество других нарушений. Как нам быть? Собрание всех членов мы не сможем организовать...

07.12.2017, 09:44

В этом случае самый действенный метод - колликтивное заявление в прокуратуру с требованием проведения проверки деятельности и законности руковдства вашего СНТ.

Удачи Вам!

07.12.2017, 09:46

Доброго вам времени суток. В таком случае советую Вам написать заявление в прокуратуру с требованием проведения проверки деятельности СНТ. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 09:55