LSN Messenger
Оренбург, 07.12.2017, 09:56

Может ли директор ООО уйти в отпуск на 28 дней и сразу еще на 28 дней т.е отсутствовать на рабочем месте 56 дней подряд?

Вопрос №13578282 из г. Оренбург
опубликован 07.12.2017, 09:56
Может ли директор ООО уйти в отпуск на 28 дней и сразу еще на 28 дней т.е отсутствовать на рабочем месте 56 дней подряд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если данное количество дней отпуска ему действительно положено, то он имеет право уйти в отпуск на весь период, никаким законодательством это не ограничивается.

07.12.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовой кодекс не содержит ограничений по продолжительности отпуска, если право на отпуск есть и учредители не против, то директор вполне может уйти в отпуск на 56 дней подряд.

07.12.2017, 10:04

Согласно ТК, если у директора остался не использованный отпуск с прошлого года, то он вправе использовать его, присоединив к ежегодному. Удачи.

07.12.2017, 10:07

Добрый день, Юля!

В трудовом договоре с директором, в уставе общества должно быть указано, с какими уполномоченными органами общества должен быть согласован отпуск директора.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

07.12.2017, 10:11

Учредителей никто не спрашивал об отпуске?

07.12.2017, 10:07

Официально, согласно ТК РФ и закона об Обществах с ограниченной отвественностью учредители не могут отказать директору в отпуске.

07.12.2017, 10:09

По законодательству ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется согласно графику либо согласно договоренности между работодателем и работником.

07.12.2017, 10:13