Как обеспечить работу автопарка организации с 19 автомобилями при работе в две смены с одним механиком и его возможным отсутствием.
199₽ VIP
В организации 19 автомобилей. Механик 1 чел. А транспортные средства работают в две смены. В связи с этим графиком работы должны работать 2 механика?!? Один утром на выпуске, второй вечером... А так же при уходе в отпуск или на больничный, как быть если механик один?!?

Это проблемы работодателя.
Он может вызвать с отдыха здорового механика.
И потом оплатить ему отгулом.
Ст. 103 ТК РФ.
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Взять на работу второго. Заставлять одного механика работать сверхурочно в отсутствии у него такого желания никто не вправе (ст. 72, 99 ТК РФ). Кроме того, нарушать установленные временные нормативы на привлечение работника к работе работодатель также не вправе. Ответственность в ст. 5.27 КоАП РФ.
Наталья, согласно пункту 4 статьи 20 Закона 196-ФЗ, юридические лица, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, должны: обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность; обеспечивать соответствие работников установленным профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок; обеспечивать наличие помещений и оборудования, позволяющих осуществлять стоянку, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или заключение договоров со специализированными организациями о стоянке, техническом обслуживании и ремонте транспортных средств. (То есть организация либо должна иметь собственный гараж, либо заключить соответствующий договор со сторонней организацией.) организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств. (Обязанность по проведению предрейсового техосмотра может быть возложена на работника, имеющего соответствующую квалификацию и прошедшему аттестацию
В законодательстве не установлено требование об обязательном наличии механика в зависимости от количества автотранспортных средств организации. Вместе с тем для ориентира можно по аналогии руководствоваться носящими рекомендательный характер «Нормативами численности работников, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта» (утв. Приказом Госстроя РФ от 01.10.1999 N 69). Согласно которым, при наличии в организации транспортных средств до 25 шт. достаточно 1 работника, который обеспечит техобслуживание транспортных средств (примерный перечень должностей такого работника: инженер, механик, мастер). Указанные Нормативы косвенно подтверждают, что при наличии в организации 10 транспортных средств достаточно одного сотрудника (к примеру, механика), на которого можно возложить обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, контроль исправности ТС при выпуске на линию и прочие необходимые обязанности (см. выше).
Здравствуйте, Наталья!
Данный вопрос должен решать работодатель: может нанять другого механика по срочному трудовому договору, может приостановить работу (ст. 74 ТК РФ).
---Здравствуйте Наталья, достаточно грамотно составить график работы одного механика по выпуску автомобилей. Также можно оформить и второго механика, внеся изменения в Штатное расписание, можно и на полставки его оформить, внеся изменения и дополнения путём подписания допсоглашения к основному трудовому договору. Либо при оформлении нового работника заключить грамотно трудовой договор и расписать его обязанности. НИЧЕГО СЛОЖНОГО В ЭТОМ НЕТ. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017) ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
(см. текст в предыдущей редакции)
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;
участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
(см. текст в предыдущей редакции)
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
(см. текст в предыдущей редакции)
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
(см. текст в предыдущей редакции)
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Согласно ст 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения" обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения
При этом Законодательством РФ не установлено, сотрудник с какой именно должностью должен проводить предрейсовый техосмотр транспорта, т.е не обязательно это должен быть механик.
Здравствуйте. Согласно пункту 4 статьи 20 Закона 196-ФЗ, юридические лица, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, должны:
обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;
обеспечивать соответствие работников установленным профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок;
обеспечивать наличие помещений и оборудования, позволяющих осуществлять стоянку, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или заключение договоров со специализированными организациями о стоянке, техническом обслуживании и ремонте транспортных средств. (То есть организация либо должна иметь собственный гараж, либо заключить соответствующий договор со сторонней организацией.)
организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств. (Обязанность по проведению предрейсового техосмотра может быть возложена на работника, имеющего соответствующую квалификацию и прошедшему аттестацию, об этом см. материал по ссылке: budget.1kadry.ru
Перечень соответствующий мероприятий по подготовке работников к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, утвержден приказом Минтранса России от 15 января 2014 г. № 7 Далее В законодательстве не установлено требование об обязательном наличии механика в зависимости от количества автотранспортных средств организации. Вместе с тем для ориентира можно по аналогии руководствоваться носящими рекомендательный характер «Нормативами численности работников, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта» (утв. Приказом Госстроя РФ от 01.10.1999 N 69). Согласно которым, при наличии в организации транспортных средств до 25 шт. достаточно 1 работника, который обеспечит техобслуживание транспортных средств (примерный перечень должностей такого работника: инженер, механик, мастер). Указанные Нормативы косвенно подтверждают, что при наличии в организации 10 транспортных средств достаточно одного сотрудника (к примеру, механика), на которого можно возложить обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, контроль исправности ТС при выпуске на линию и прочие необходимые обязанности (см. выше).
Что касается вопроса о введении должности механика в штатное расписание. Как мы понимаем, в Вашем случае речь идет о федеральном государственном учреждении. Утверждение штатного расписания федерального госучреждения входит в компетенцию руководителя учреждения (п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, подп «д» п. 33 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11). Согласно п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Минздрав должен установить общие требования к структуре и штатному расписанию медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения. Однако такие требования пока не утверждены. Поэтому представляется, что руководитель учреждения может ввести в штатное расписание должность механика. (Методические рекомендации по определению оптимального соотношения врачебного/среднего медицинского/прочего персонала в государственных учреждениях здравоохранения см. по ссылке: budget.1kadry.ru. Источник www.kdelo.ru И последнее, что бы не было жалоб и проверок Трудовой инспекции нужно соблюдать Трудовое законодательство Ваш вопрос урегулирован в ТК РФ, ст.100-105.
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200979&fld=134&dst=100731,0&rnd=0.628033303 Желаю удачи. В.
У организации имеется штатное расписание, в соответствии с которым формируется состав и структура организации, включая численность и штат работников. Если в штатном расписание определена одна штатная единица на должности механика, значит, весь объем работы исполняется одним работником. Работодатель заключает трудового договор с работником в соответствии со ст. 57 ТК РФ, где устанавливается режим рабочего времени и должностные обязанности, выполняемые им.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Проблема замены механика на время больничного или отпуска должен решать работодатель.
Работодатель не вправе лишить отпуска работника (ст.114 ТК РФ) и ухода на больничный лист (ст. 183 ТК РФ) .
Статья 105. Разделение рабочего дня на частиГАРАНТ:
См. комментарии к статье 105 ТК РФ
На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
ну а на период отпуска или больничного надо иметь резерв для принятия на работу по совместительству
День добрый!
Предприятие обязано обеспечить предрейсовый осмотр ТС. Равно как предприятие обязано обеспечить соблюдение нормальной продолжительности дня у своих работников.
Если у предприятия есть потребность выпускать транспорт на линию и это не совпадает с графиком работы механика, то видимо назрела необходимость увеличения штата работников. Иначе что-то будете нарушать, либо транспорт без проверки, либо люди будут работать с нарушением нормальной продолжительности труда.
На случай больничных и отпусков можно принимать (переводить) на период отсутствия основного работника других специалистов. Скажем некоторые из 19 водителей имеют опыт работы и образование, позволяющее временно перевестись в механики, а можете заключить договор со спец. Организацией, которая будет обеспечивать осмотр транспорта перед выпуском на линию.
Удачи.