Пермь, 07.12.2017, 10:41

Вопросы наследования после смерти матери в случае, когда отец обладает полными правами на квартиру

Вопрос №13578497 из г. Пермь
опубликован 07.12.2017, 10:41
Добрый день. Умерла мать. Отец в свое время, когда уже был женат на матери, получил квартиру, которую потом полностью оформил на себя. Сейчас в квартире прописан и живет он один. Вопрос в том, надо ли вступать в наследство матери. Какие могут быть проблемы в будущем, если не вступить, например, если отец женится вновь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не претендуете на долю в наследстве после смерти матери, то можете не оформлять наследство. Так как квартира совместно нажитая, то Вы имеете право подать в суд иск о определении доли в совместно нажитом имуществе и признании права собственности в порядке наследования.

07.12.2017, 10:46

Добрый день! А каким образом ваш отец получил квартиру? В дар, в наследство? Для полного ответа необходима дополнительная информация от вас. Если он получил ее в дар или по наследству, то квартира считается собственностью вашего отца.

07.12.2017, 10:44

Вы потеряете право на свое имущество. Если не ступите в наследство, в любой момент отец продаст квартиру. Однако, не забывайте, что надо учитывать каким образом эта квартира была получена. Возможно, отец стоял в очереди на получение квартиы до вступления в брак.

07.12.2017, 10:46

---Здравствуйте, смотря как он получил эту квартиру. Если по наследству, то она не делится и мать не имела к ней отношения. Вопрос уточните. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В

07.12.2017, 10:47

Отец получил квартиру с работы.

07.12.2017, 11:01

Если квартира предоставлена в порядке приватизации (безвозмездно), то это его личное имущество. В этом случае совместно нажитой доли доли у матери нет, поэтому после смерти матери наследовать нечего.

07.12.2017, 11:03

Доброго вам времени суток. Если квартира была предоставлена в порядке приватизации, то это его личное имущество. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 11:07