Принудительная активация программ за дополнительную плату при покупке ноутбука - законные требования или незаконное взимание платы?
При покупке ноутбука в магазине нам отказывают давать гарантию, пока мы не согласимся на активацию программы за дополнительную плату. Нникакие дополнительные программы нам не нужны. Операционная система, еа сколько я знаю, уже включена в стоинмость ноута. Подскажите, на сколько законны требования продавца, обязаны ли мы платить за то, что нам не нужно. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Алина Михайловна.
Ни разу не законны такие действия продавца, это навязывание дополнительных услуг, ст.16 Закона "О защите прав потребителей", Вы вправе отказаться и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Спасибо за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Доброго времени суток! Продавец поступает неправомерно по закону о защите прав потребителей по этому закону навязывание дополнительных услуг запрещено Вы имеете право жаловаться в Роспотребнадзор.
Здравствуйте! Нет не обязаны вы ни чего оплачивать это и есть навязывание дополнительных услуг продавец поступает неправомерно.