LSN Messenger
Красноярск, 07.12.2017, 13:13

Снятие обременения для возврата доли квартиры - возможные способы

Вопрос №13579352 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2017, 13:13
Здравствуйте, моя дочь купила 1/6 долю моей квартиры с помощью мат. капитала,. Сейчас я хочу купить у нее обратно эту часть квартиры. Но возникли сложности с обременением, каким образом можно его снять, чтобы вернуть мне эту долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала нужно разобраться, что за обременение. Но помимо этого для продажи Вам доли нужно и её волеизъявление, а не только Ваше желание, поскольку если она собственник этой доли, то она ей владеет, пользуется и распоряжается (ст.209 ГК РФ).

07.12.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обременения в пользу детей, которым по законы вы обязаны выделить доли, сделку Вы не зарегистрируйте. Сперва дайте доли детям получили разрешения отдела опеки и попечительства.

08.12.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Безусловно, она инициатор сделки и выступает в роли продавца этой доли

08.12.2017, 08:24

Обременение нужно снять в рос реестре. Для этого следует подать соответствующее заявление. Если жильё куплена на материнский капитал, обязательно выделяются доли детям. Продажи такого жилья возможно только с разрешения органа опеки.

08.12.2017, 08:25

Но возникли сложности с обременением, каким образом можно его снять, чтобы вернуть мне эту долю.
кто наложил обременение и в связи с чем?

08.12.2017, 08:30

Вера Владимировна, как Вы, наверное, поняли всё зависит от обременения. Если недвижимость куплена просто на средства материнского капитала, то доли нужно выделить ребенку. Если покупка с помощью средств материнского капитала и кредитных средств (ипотека, например), то в этом случае обременение - ипотека в силу закона плюс нотариально удостоверенное обязательство выделить долю ребенку в будущем. И порядок снятия обременений различный.

08.12.2017, 22:30