Мурманск, 03.05.2021, 20:19

Как купить квартиру на материнский капитал без отказа от доли в текущей жилплощади?

Вопрос №18440681 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2021, 20:19
Я хочу купить квартиру в другом городе с помощью мат. капитала без ипотеки. У меня и ребенка есть доля в квартире, в которой живем. Нужно ли отказываться от доли, чтобы купить квартиру на мат. капитал? 20:11
Лучший ответ
Рекомендуется

А по поводу прописки? Нужно будет временно прописаться или это необязательно? Эта квартира будет непостоянным местом жительства, только иногда будем приезжать.

03.05.2021, 20:36

Прописка (регистрация) вообще никакого отношения к приобретению квартиры не имеет, Вы можете регистрироваться, а можете не регистрироваться, все зависит от Вашего желания.

03.05.2021, 20:44

Нет, не нужно и такого понятия отказаться не существует, это либо продать, либо подарить.

03.05.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вечер добрый, Елена! Если ваш ребенок несовершеннолетний и Вы выделили ему долю в квартире у нотариуса и соответственно в Росреестре, то порядок следующий. Собираете 2 пакета документов, один из которых по продаже (в случае продажи квартиры в Краснодаре), а второй по дарению долей в квартире в другом городе и идете в органы опеки и попечительства на Кузнечную,4 (в случае, если Вы с ребенком зарегистрированы в самом большом округе-Прикубанском, я не знаю, в каком вы проживаете). Органы опеки проверяют ваши документы (правильно ли они собраны), и если все хорошо, идете с ними в МФЦ. Оба действия делаются одновременно (выписка из квартиры) и (дарение долей в покупаемой квартире).

03.05.2021, 20:46

Здравствуйте, нет не нужно делать.

03.05.2021, 20:48

Т.е. у меня может быть и во 2 квартире доля? Количество имущества в доли неограниченно?

03.05.2021, 20:27

Количество долей не ограничено и у Вас и у ребенка может быть несколько долей.

03.05.2021, 20:32

Не только в долях не ограничено, но и количество квартир, которые вы можете иметь в собственности, не ограничено.

03.05.2021, 20:35

А по поводу прописки? Нужно будет временно прописаться или это необязательно? Эта квартира будет непостоянным местом жительства, только иногда будем приезжать.

03.05.2021, 20:36

Прописка (регистрация) вообще никакого отношения к приобретению квартиры не имеет, Вы можете регистрироваться, а можете не регистрироваться, все зависит от Вашего желания.

03.05.2021, 20:44

И еще один вопрос. На кого будет оформлена квартира? На жену, мужа или ребенка?

03.05.2021, 20:42

Если приобретаете с использованием средств материнского капитала то собственниками должны являться все члены семьи в долях, а не кто-то один.

03.05.2021, 20:54

Регистрироваться во всех квартирах не надо. Если квартиры будут приобретены с использованием мат. капитала, то доли в них нужно будет выделять всем членам семьи. Только не забудьте, что собственники оплачивают ЖКХ, в т.ч. и вывоз мусора, и т.д., во всех своих квартирах - не важно живут они в этих квартирах или нет.

03.05.2021, 21:09

Здравствуйте Елена

При покупке жилья с помощью материнского капитала доли оформляются на всех членов семьи в соответствии с п.4 ст.10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Регистрация в квартире делается в одной на ПМЖ, а во второй временная при вашем желании, если есть необходимость.

04.05.2021, 02:52