Куда сейчас подается 2 кассация по гражданским делам и какие изменения произошли в процессе?
Куда сейчас подается 2 кассация по гражданским делам? Раньше после апелляции надо было подавать кассацию в президиум областного суда, и потом в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. А сейчас кассацию подавать в шестой кассационный суд (у меня регион к нему приписан) , а 2 кассацию куда?
Направляйте в судебную коллегию Верховно Суда РФ по гражданским делам.
Здравствуйте!
Вторую кассацию подаете как и прежде - в судебную коллегию ВС РФ.
В судебную коллегию ВС РФ, как и раньше.
То есть после 6 кассационного суда подается в ВС РФ в судебную коллегию? А если в президиум шестого кассационного суда?
Тогда жалобу возвратят, поскольку она подана в ненадлежащую судебную инстанцию.
Вернут поданную жалобу с разъясняемо основания возврата.
А что рассматривает президиум шестого кассационного суда?
Президиум суда:
1) утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по административным делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;
2) рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;
3) рассматривает вопросы работы аппарата суда;
4) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.
Посмотрите сами в интернете, инфа новая, ещё на вскидку не вспомнить.
Кассационный суд общей юрисдикции:
рассматривает дела в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью в качестве суда кассационной инстанции:
по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты;
по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;
осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами;
обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.
Президиум утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по административным делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;
рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;
рассматривает вопросы работы аппарата суда.