LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 06.11.2019, 02:07

Куда сейчас подается 2 кассация по гражданским делам и какие изменения произошли в процессе?

Вопрос №16519573 из г. Киров
опубликован 06.11.2019, 02:07
Куда сейчас подается 2 кассация по гражданским делам? Раньше после апелляции надо было подавать кассацию в президиум областного суда, и потом в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. А сейчас кассацию подавать в шестой кассационный суд (у меня регион к нему приписан) , а 2 кассацию куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте в судебную коллегию Верховно Суда РФ по гражданским делам.

06.11.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Вторую кассацию подаете как и прежде - в судебную коллегию ВС РФ.

06.11.2019, 05:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В судебную коллегию ВС РФ, как и раньше.

06.11.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть после 6 кассационного суда подается в ВС РФ в судебную коллегию? А если в президиум шестого кассационного суда?

06.11.2019, 08:47

Тогда жалобу возвратят, поскольку она подана в ненадлежащую судебную инстанцию.

06.11.2019, 08:48

Вернут поданную жалобу с разъясняемо основания возврата.

06.11.2019, 13:03

А что рассматривает президиум шестого кассационного суда?

06.11.2019, 08:52

Президиум суда:

1) утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по административным делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;

2) рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

3) рассматривает вопросы работы аппарата суда;

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

06.11.2019, 08:54

Посмотрите сами в интернете, инфа новая, ещё на вскидку не вспомнить.

06.11.2019, 08:55

Кассационный суд общей юрисдикции:

рассматривает дела в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью в качестве суда кассационной инстанции:

по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты;

по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами;

обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.

06.11.2019, 08:56

Президиум утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по административным делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;

рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

рассматривает вопросы работы аппарата суда.

06.11.2019, 13:26