Архангельск, 07.12.2017, 14:31

Возможность введения штрафов за потерю договора о приеме техники - законность и рекомендации по выдаче техники без данного документа

Вопрос №13579795 из г. Вологда
опубликован 07.12.2017, 14:31
Здравствуйте. Есть свой сервисный центр. Принимаем технику клиентскую, часто теряют договор квитанцию о приеме техники. В итоге приходят без нее. Можно ли ввести штрафы за потерю этого договора? Законно ли это? И как правильно выдать технику без нее? Чтобы потом не пришли через год и не сказали, мы нашли бумагу и пришли забрать технику. Так же как выдавать технику родственникам или друзьям клиентов, когда они сами лично прийти не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не можете вводить никаких штрафов за утерю копия договора. Иное лицо получить технику может только в случае предъявления своего паспорта и квитанции о приеме техники в ремонт. При утере квитанции технику может получить только то лицо, которое сдавало технику в ремонт. При предъявлении паспорта. Всего доброго. Спасибо за обращение.

07.12.2017, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что делать с утерянным договором? Вдруг он найдется через год и клиент мошенник захочет этим воспользоваться? Как доказать, что уже выжали ему технику.

07.12.2017, 15:07

Доброго времени суток!

Безусловно принимать других лиц только по доверенности от того, кто сдал технику.

По своей копии договора можете выдать технику. Пусть заполняет, что получил и претензий не имеет

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 15:09

Свидетельскими показаниями придется доказывать данный факт. Веса словам свидетелей придает уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ. Как вариант, составить об этом односторонний акт, если клиент отказывается подписывать.

07.12.2017, 15:11

Здравствуйте. К чему какие-то домыслы о клиентах мошенниках? Выдавая технику, вы будете брать расписку о том что техника получена уже, вы будете переписывать данные паспорта и смотреть этот паспорт. Всего доброго. Спасибо за обращение.

08.12.2017, 15:43