Вопросы по оплате ремонта после ДТП и передаче замененных запчастей страховой компании

Вопрос №13580245 из г. Владикавказ
опубликован 07.12.2017, 16:11
Произошло ДТП. Виновник я.Машина застрахованна по КАСКО " Ничего лишнего" в РосГосстрах. Находится на СТО по направлению. Согласованна сумма ремонта в 195 000,00 из которых 80 000,00 работа, примерно 110 000,00 запчасти. Страховая компания оплачивает 30 000,00,я оплачиваю 165 000,00 при этом настаивает на передаче ей ВСЕХ замененных запчастей. Могу ли я отказать в этом страховой, и могу ли изменить согласованную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации это зависит только от условий договора с СК

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Смотря как составлен договор и каковы обязанности и права сторон по нему. Если страховая и так минималку оплачивает, то на первый взгляд оснований требовать годные остатки нет.

07.12.2017, 16:29

КАСКО-добровольное страхование, условия страхования у страховщиков разные.

Надо читать ваши договор и ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ, их не всегда дают, но на сайте РГС они есть. Если у вас есть франшиза, выплата или ремонт производится за вычетом этой суммы. Обязаны ли вы сдавать запчасти, также должно быть указано, в Правилах, почитайте. Или обратитесь с документами на консультацию к юристу.

07.12.2017, 16:30

Доброго вам времени суток. В данной ситуации всё зависит только от условий договора со страховой компанией. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:39

В правилах страхования ТС в пункте 13.18 указано что страхователь передает запчасти замененные во время ремонта СК. Но не является ли это фактом обогощения страховой, т.к. сумма покрытия ей убытков минимальна. Можно ли надеяться на возврат хотя бы тех запчастей которые оплачиваю я?

07.12.2017, 18:46

Разбираться нужно тогда прежде всего с тем, почему такой незначительный ущерб компенсируется, если СК так много получает.

07.12.2017, 19:07