Екатеринбург, 07.12.2017, 16:16

Вопрос срока давности - отправка документов по исполнительному делу в банк после отклонения в суде в 2013 году

Вопрос №13580253 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2017, 16:16
Ситуация следующая, взял потребительский кредит 24.04.2010 банк подал в суд, суд исполнительное дело отклонил 16.09.2013 отправил им документы обратно статья 46 часть 1 п.4 является ли это сроком давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что взыскатель опоздал с представлением исп. листа в ФССП.

Пункт 4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) говорит лишь о том, что исполнительный лист был возвращен взыскателю по следующей причине:

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

07.12.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Суд самостоятельно не мог принять решение о применении срока исковой давности - скорее всего в самом иске были какие-то нарушения. Или Вы что-то путаете.

07.12.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Нет, в данном случае это иное основание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

07.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

07.12.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Извините, так мне в связи со сроком давности выплачивать сейчас или нет?

07.12.2017, 16:29

Уже можно не выплачивать. По крайней мере через ФССП уже не взыщут. Разве что коллекторам продадут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.12.2017, 16:30

Доброго вам времени суток. В таком случае получается что вы можете ничего уже не выплачивать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:31

Разве с Вас кто-то что-то требует? Если исковой лист не предъявлен повторно, то и платить по нему не нужно. Однако, если у Вас есть желание - можете оплатить. Удачи Вам!

07.12.2017, 16:32