Киев, 07.12.2017, 16:34

Как выписать детей из муниципальной квартиры после выезда отца и развода с матерью

Вопрос №13580265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2017, 16:34
Ранее в муниципальной квартире был прописан отец несовершеннолетнего ребенка, теперь он выписан. С матерью ребенка разведен. Как выписать его детей и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Для этого нужно в судебном порядке признать их прекратившими право пользования жилым помещением

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. А с кем вместе зарегистрированы в квартире дети? С матерью? Почему вы пишите о ребенке, а потом дети? Их несколько? Они проживают в одной квартире? Уточните пожалуйста.

07.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Снять принудительно с регистрационного учета в жилом помещении может только собственник жилого помещения. Выписать детей из муниципальной квартиры очень сложно.

07.12.2017, 16:43

Доброго вам дня. Для того чтобы снять несовершеннолетних детей с регистрации, вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту их регистрации.

08.12.2017, 10:20

У брата было два брака и от обоих по ребенку. В квартире не зарегистрированы мамы детей и так же выписан отец (брат). Дети никогда не проживали в данной квартире, не зарегистрированы в детской поликлинике по этому адресу. Прописаны там я, мой ребенок и моя мама, а так же дети брата. Каждая и мам детей брата имеет жилье.

08.12.2017, 10:18

Доброго вам дня. Снять регистрации несовершеннолетних детей вы имеете право в судебном порядке, подавайте исковое заявление в суд,

08.12.2017, 10:20

В силу статьи 20 ГК РФ дети должны проживать с родителями. Если не являются собственниками, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившими право пользования квартирой в связи с тем, что там не проживают, доли не имеют, членами семьи не являются. Получив решение суда, обращайтесь в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.

08.12.2017, 10:22

Если несовершеннолетние дети не находятся под опекой, имеют родителей, то обращайтесь в суд с иском к родителям этих детей о признании их утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

08.12.2017, 12:12