Проблема с учетом автомобилей в ГИБДД и налоговой - что грозит владельцу в финансовом плане?
Добрый день!
При продаже в 2014 г. Мазды 3, с разницей в две-три недели я купил Форд Транзит. Поставил на учет в ГИБДД. До Мазды у меня был Москвич, так же проводил регистрацию и снятие с учета в ГИБДД. Соответственно в налоговое управление из ГИБДД приходило уведомление и я оплачивал автоналоги. В декабре прошлого года пришел налог в виде пени по старой машине и я еще зарегистрировался в и-нете, по которой я увидел, что налог в виде пени в 25 руб. пришел на Мазду, а за Форд Транзит не пришел.
В декабре я заходил в налоговую и сообщил, что с продажей Мазды я приобрел другой авто, заполнил форму в налоговой и отдал. Думал, что внесут информацию. Но так и не дождался.
Вопрос: заканчивается 2017 год, 3 года машина не на учете. Если я снова уже через личный кабинет отправлю сообщение о автособственности какое наказание я понесу в финансовом выражении? В свое время ГИБДД не выполнило определенную функцию по передаче данных в налоговую, а мой приход в налоговую и заполнение формы видимо не миновало корзины.
Лучший ответ
Срок исковой давности для взыскания налога составляет 3 года. Поэтому можете никуда не ходить и ничего не сообщать. Взыскать что-либо налоговая инспекция не имеет права, если не выставила своевременное уведомление об оплате.