Рабочий намерен подать иск на мужа в ситуации с ДТП вне проезжей части - что следует делать?

Вопрос №13581195 из г. Самара
опубликован 07.12.2017, 19:24
Муж работает на госмашине (сфера строительства дорог). Когда он выезжал с места ремонта дорог на рабочей машине, задел личную машину одного из рабочих. Страховая того рабочего отказала ему в выплате страховки, предполагаю, что ситуация произошла не на проезжей части. Рабочий не успокаивается и хочет подать в суд на Мужа, не на организацию. Возможно ли такое? И как действовать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявить иск можно к любому участнику гражданско-правовых отношений, если предполагается, что данный человек является собственником данного автомобиля. Нужно заявлять в качестве третьего лица организацию, а после требовать замену ненадлежащего ответчика надлежащим

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

08.12.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если было ОСАГО, ДТП зафиксировано, то отказ страховщика неправомерен. Отправляйте потерпевшего к страховщику, а потом в суд.

07.12.2017, 19:29

Здравствуйте, да, такое вполне возможно, если в ДТП виновен Ваш супруг, как себя вести - нужно уже смотреть в индивидуальном порядке в зависимости от фактических обстоятельств. .

07.12.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Коллега мужа должен подавать в суд на работодателя. Если работодателя признаю виновным, и взыщут с него денежные средства, то работодатель имеет право обратиться в регрессном порядке к вашему мужу о взыскании с него денежных средств.

07.12.2017, 21:51

Мне не хотелось вообще суда. Я имела в виду может ли рабочий подать в суд конкретно на моего мужа, как виновника ДТП, зафиксированного в евро-протоколе? Или организация должна разбираться в ситуации?

07.12.2017, 21:24

Если было ОСАГО, то в части компенсации морального вреда может. Ну и согласно Постановлению КС РФ еще износ запчастей может потребовать.

07.12.2017, 21:35

Не важно, где произошло ДТП, если у обоих был полис ОСАГО, заполнен европротокол, страховщик обязан произвести выплату. Надо смотреть причину отказа, проводите независимую экспертизу, пишите претензию в страховую, потом обращайтесь в суд иском в страховой.

07.12.2017, 21:54