LSN Messenger
Заполярный, 07.12.2017, 19:51

Отказ оплаты проезда за границу.

Вопрос №13581334 из г. Мурманск
опубликован 07.12.2017, 19:51
Отказ оплаты проезда за границу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Для того чтобы юристы нашего сайта могли ответить на ваш вопрос, вам необходимо его уточнить кто именно отказал вам в этой оплате.

07.12.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! А дальше мы должны угадывать? На основании чего отказ? Отказ может быть потому, что не предоставили нужные документы. Или потому, что на вашем предприятии внутренними правилами не предусмотрена оплата дороги в отпуск за границу. Так, на основании чего Вам отказали? Что бы ответить, что делать, - нужно знать причину отказа.

07.12.2017, 22:40

Правилами предусмотрено, что компенсация может производиться в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил (пункт 3); при следовании воздушным транспортом компенсация расходов производится в размере, не превышающем стоимость проезда в салоне экономического (низшего) класса (пункт 10).

При этом, как правильно было указано судом первой инстанции, Правилами не урегулирован порядок оплаты стоимости проезда воздушным транспортом в случаях, когда местом отдыха пенсионера являлась территория иностранного государства, и воздушное судно следовало в это иностранное государство без посадки в ближайшем к Государственной границе Российской Федерации аэропорту.

Таким образом, методика расчета стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, в случае, когда отдых был организован за пределами Российской Федерации, действующим законодательством не установлена.

Довод апеллятора о применении при определении размера произведенных гражданами затрат на проезд к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ значений ортодромических расстояний от международных аэропортов Российской Федерации до зарубежных аэропортов, предоставляемых ФГУП «», является необоснованным, поскольку действующими нормативными актами его применение не предусмотрено.

В соответствии с п.2.1.2 Перечня аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов эксплуатантов РФ в аэропортах и воздушном пространстве РФ, утвержденного Приказом Минтранспорта РФ №110 от 2 октября 2000 года, ставки сбора устанавливаются на 100 километров расстояния, рассчитанного по ортодромии по маршруту воздушного судна, дифференцированно для внутренних и международных полетов и по максимальной взлетной массе воздушных судов, расчет стоимости перевозки производится по маршруту в целом и не предусматривает разделение стоимости пролета по территории РФ и стоимости пролета за пределами территории РФ.

Данные сборы и тарифы разработаны для предприятий и организаций, оказывающих услуги в сфере аэронавигационного обслуживания, а не для физических лиц, пользующихся услугами воздушных перевозчиков.

Эти тарифы входят в расчет стоимости перевозки по определенному маршруту воздушного судна, поэтому являются его составной частью и не свидетельствуют о стоимости перелета и фактически понесенных гражданином расходах.

Таким образом, стоимость авиаперелета по территории России и вне её пределов, выделенная по нормам ортодромии не соответствует реальной стоимости авиаперелета в пределах Российской Федерации и не может применяться при разрешении возникшего спора.

07.12.2017, 20:07

Час от часу не легче! Юлия, вы можете простыми словами написать вопрос? Кто отказал, на основании чего отказал? Это ваше Решение суда, по вашему делу?

07.12.2017, 22:45