Как отказаться от муниципального жилья и распределить его между двумя семьями?
Здравствуйте. Мы с сестрой проживаем в муниципальном жилье. Нас 2 семьи. Можем ли мы отказаться от муниципального жилья так как мы с сестрой хотим разьехаться? Куда нам можно обратиться?
Чтобы разъехаться из муниципального жилья, нужно не от квартиры отказываться (останетесь вовсе без жилья), а либо приватизировать квартиру, продать ее, разделить доход соотвественно долям в праве и приобрести другое жилье, либо самостоятельно искать обмен на два других муниципальных жилых помещения (ст.72 ЖК РФ).
Здравствуйте, да, Вы можете обратиться с заявлением о возврате имущества, находящегося в пользовании по договору социального найма, нужно обратиться к собственнику (в администрацию муниципального образования). Но имейте в виду, что в результате отказа Вам совсем не факт, что предоставят новое жилье.