LSN Messenger
Махачкала, 07.12.2017, 23:19

Существуют ли права внучки на долю наследства в случае смерти бабушки-собственника приватизированной квартиры без родителей в живых?

Вопрос №13582265 из г. Махачкала
опубликован 07.12.2017, 23:19
Доброй ночи. Скажите пожалуйста бабушка она собственник приватизированной квартиры. Умерла 2 месяца назад я внучка проживала с ней на момент смерти. Моей мамы тоже нет в живых. Но у бабушки есть сын и дочь. Имею ли я право на долю наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы имеете право претендовать на наследство в порядке представления вместе с детьми вашей бабушки.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Да, В данном случае Вы вправе вступить в наследство по праву представления. В наследство также должны вступить наследники первой очереди-это сын и дочь.

07.12.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Если нет завещания, то Вы вправе претендовать на ту долю, которая досталась бы маме если бы она была жива в данный момент.

07.12.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток

Если ваша мама умерла раньше бабушки, то вы будете вступать в наследство за свою маму по праву представления и у бабушки получается три наследника, все разделите в равных долях

Удачи Вам. Анна Титова.

07.12.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, вы имеете право наследовать, если бабушка не завещала кому-то эту квартиру.

Вы наследуете ту долю, которую могла бы получить ваша мама будь она жива.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.12.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Вы имеете право вступить в наследство по праву представления, в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А могут ли меня выписать отсюда дядя или тетя? Домовую книгу они забрали.

07.12.2017, 23:28

Нет, это возможно только в судебном порядке. Но в данном случае оснований нет, тем более Вы станете собственником доли и это вообще будет исключено.

07.12.2017, 23:29

Если вы примите наследство, то также будете участником долевой собственности, соответственно с регистрационного учета вас никто не снимет.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 23:29

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, вас выписать они не смогут

Спасибо за обращение на сайт.

07.12.2017, 23:30

Доброго вам времени суток. Если примете наследство, то тоже будете участником долевой собственности. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 23:31

Сабина, просто так выписать вас никто не сможет. Выписать Вас могут только по решению суда. В то же время, если вы вступите в наследство, то выписать вас И по решению суда не смогут.

07.12.2017, 23:34