После увольнения по собственному желанию и получения плохой характеристики с обвинениями воровства - куда обратиться?

Вопрос №13582287 из г. Оренбург
опубликован 07.12.2017, 23:31

Здравствуйте, после увольнения по собственному желанию, мне дали плохую характеристику, обвинила воровстве. Подскажите куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если обвинения в воровстве, которое Вы не совершали, можете обратиться по вопросу клеветы, ст.128.1 УК РФ. Кроме того, Вы вправе оспорить характеристику в суде.

07.12.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Айгуль!

Если Вам в процессе увольнения не были предъявлены претензии, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию при условии если сможете подтвердить факт обвинения Вас в воровстве.

07.12.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

С этой самой характеристикой обращайтесь в полицию и подавайте заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По данному факту имеет смысл обратиться в районный суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и компенсации причиненного морального вреда.

07.12.2017, 23:45

Как мне доказать, что мне дали отрицательный характеристику, если у меня нету на руках.

07.12.2017, 23:49

У вас должны быть какие-то доказательства того, что он вас распространяет заведомо порочащего сведения. В противном случае в судебном порядке вы положительного решения не добьетесь.

08.12.2017, 00:03

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034