Бывшая супруга требует раздел имущества, включая автотранспортное средство, приобретенное за мои средства во время брака

Вопрос №13582315 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 23:37
Бывшая супруга претендует на раздел имущества в том числе автотранспортного средства, которое было приобретённое в браке, но за мои средства т.к. У меня до брака была авто я его продал в период нашего брака за определенную сумму и за эту же сумму приобрел другое авто, этому есть подтверждение купли продажа от обеих машин!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Иными словами, если вы сможете доказать факт приобретения за счёт средств, вырученных от продажи добрачного имущества, то это имущество раздел не подлежит.

07.12.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если вы сможете в судебном порядке доказать, что транспортное средство приобретено на ваши личные денежные средства, То вероятно суд оставит машину за вами.

07.12.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. Предоставляйте все эти доказательства в суд, а вот решение уже за судом, ситуация неоднозначная, из практики даже могут и разделить и оставить за вами.

07.12.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не развернут

Добрый вечер! Данная ситуация спорная, в любом случае доказательство покупки автомобиля за счёт Ваших личных денежных средств, полученных от продажи автомобиля, купленного до брака, надо предъявить суду. Возможно, суд примет решение по данному объекту в Вашу пользу.

07.12.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Транспортное средство считается совместно нажитым пока в суде не установлено иное. Вы вправе подать в суд исковое заявление о признании ТС личной собственностью.

07.12.2017, 23:41

Доброго вам времени суток. Если докажете в суде что транспортное средство приобретено на ваши средства, то скорее всего суд оставить машину вам. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 00:13

Здравствуйте. А в чем у Вас вопрос? Вам необходимо готовить мотивированный отзыв на иск и выстраивать грамотную позицию в суде, с целью достижения решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований.

08.12.2017, 00:18

Я предоставил в суд обе бумаги купли продажи где указана сумма авто которое я продал (приобретённое до брака) и которое приобрел (за туже сумму но в браке) и будучи не разведенным продал его судья прицепилась к этому факту что без согласия и дешево продал экспертизу назначили но это были мои деньги как быть?

07.12.2017, 23:45

Суд вправе назначит экспертизу стоимости обоих ТС, но Вам нужно настаивать на своих требованиях, что были потрачены личные средства по покупку ТС.

07.12.2017, 23:49

Если решение будет не в вашу пользу, вам нужно будет обжаловать данное решение. А так, можете пояснить что продали дешево, потому что были поломки и т.д., вообщем такая договоренность с покупателем была.

07.12.2017, 23:50

Вы уже предоставили доказательства и автомобиля в наличии нет, нечего, соответственно, и делить. Тем более, раз Вы продали автомобиль в браке, то израсходовали денежные средства от его продажи на нужды семьи.

07.12.2017, 23:57

Если автомобиль был приобретен на личные средства, то никакого согласия супруги на продажу не требуется и стоимость продажи вообще не относится к данному делу, не должна волновать ни супругу, ни судью.

А Вы юридически грамотно представляете доказательства? Или у Вас нет подтверждений того, что они получены судом? Если нет экземпляра с отметкой суда о принятии, тогда суд может их потерять и авто поделить пополам. Подайте как положено через приемную суда с отметкой о принятии. Тогда судье труднее будет их не заметить.

08.12.2017, 00:03

Доброго вам времени суток. Суд имеет право назначить экспертизу стоимости обоих транспортных средств. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 00:07