Могу ли я оформить пенсию по старости, если уже получаю военную пенсию, и как моряк получить дополнительную льготную пенсию?

Здравствуйте. У меня вопрос. Могу я оформить пенсию еще по старости но я получаю военную пенсию. Или могу я еще получить одну льготную пенсию как моряк (я хожу в море на рыболовном судне на камчатке.

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Нельзя получать 2 вида пенсии, надо в данном случае Вам выбрать какую именно хотите получать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет

Я уже задавал вопрос про военную пенсию. Хочу уточнить. Я вышел на неполную военную пенсию. По минималке. По сокращению. Теперь я уже заработал еще одну льготную пенсию. Хожу в море на рыболовецких судах (и мог бы уйти на льготную пенсию в 50 лет). стал ветераном труда. Те кто ушел на военную полную пенсию на Камчатке полусают 40 тыс. Я получаю 20.могу я подучить доплату к моей военной пегсии или я тае и буду получать до конца жизьни пониженую. Военную. Льготную. Пенсию.

Будете получать ту которую получаете. У Вас есть право выбирать между пенсиями. Может быть либо одна либо другая.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

ст. 7

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

---Здравствуйте, у вас есть право на присоединение к военной пенсии трудовой пенсии, (НО НЕ ПО ЛЬГОТЕ КАК МОРЯКУ), а по трудовому стажу, при наличии такового не менее 15 лет. Важным условием является чтобы трудоустройство имело официальный характер, и работодатель перечислял страховые взносы на индивидуальный счет военного пенсионера. Так как все отчисления страхователей фиксируются в системе индивидуального персонифицированного учета по номеру лицевого счета каждого участника, то для получения второй пенсии военнослужащим согласно п. 1, ст. 4 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

ВЫ имеете право на доплату на основании статьи 26.1 ФЗ РФ "О страховых пенсиях":

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Как прекратите работу, подавайте заявление в Пенсионный Фонд о перерасчете пенсии.

В данном случае основание для оформления второй пенсии при достаточности страхового стажа есть так как во первых закон не запрещает это и источники финансирования данных пенсий разные. В одном случае федеральный бюджет в другом пенсионный фонд куда в период вашей трудовой деятельности работодатель производит за вас предусмотренные законом отчисления.