Пермь, 08.12.2017, 07:11

Проблемы с поставкой мебели - как отказаться от договора и что ожидать?

Вопрос №13582835 из г. Пермь
опубликован 08.12.2017, 07:11
Здравствуйте. 04.11.17 г. я купил у ИП и оплатил полностью мебель (шкаф и стенку). Хотя в договоре указан срок поставки - 60 дней, устно договорились, что доставят через 2 недели. Прошло уже больше месяца, мебели нет. А - отговорки. И формально не отказывают. Хочу отказаться от договора. На каком основании это сделать, и чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на каком, В таком случае необходимо настаивать на том, чтобы договоре было указано тот срок, который был оговорен сторонами при заключении договора. Сейчас же остается ждать, пока не истечет срок доставки, определенный договором. Я в таких случаях обычно настаиваю на исправление срока прямо в договоре.

08.12.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для расторжения договора необходимо:

 Написать претензию контрагенту;

 В случае неудовлетворения претензии подготовить исковое заявление и обратиться в суд;

 Получить исполнительный лист и предъявить в службу судебных приставов.

08.12.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Никак пока не откажетесь. Условия договора ИП не нарушено, а то, что вам, что то там устно сказали не является основанием для расторжения договора.

08.12.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае условия договора ип не нарушены, а то что сказали не основание. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. в договоре указан срок поставки - 60 дней...

2. купил у ИП и оплатил полностью мебель ...

Даже при небольшой задержке поставки по условиям договора нет законных оснований для расторжения договора.

В Вашем случае (при обращении в суд) будет отказано.

08.12.2017, 21:55

Это всё понятно. Однако, я надеялся найти какую-нибудь юридическую закавыку с возможностью элегантного выхода.

08.12.2017, 21:47

Добрый день!

Это нужно искать в Вашем договоре, то что устно, сами понимаете, в счет принимать не будут, важно что указано в договоре. Но расторгнуть договор Вы можете, если товар не поставлен, если Вы как физическое лицо, то Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне, пишите претензию.

Удачи в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 21:49

Из вопроса непонятно приобрели мебель из наличия или по каталогу (образцу в торговом зале), т.е. дистанционным способом. Если дистанционным, то покупатель вправе отказаться от получения заказанного товара в любой момоент до его получения возместив продавцу расходы на доставку товара. Ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

08.12.2017, 21:51

Для этого нужно внимательно изучить договор, чтобы сделать конкретный вывод относительно возможности его расторжения. Просто со слов вам вряд ли даст кто-то дельный совет.

08.12.2017, 21:58