Следствие за нарушениями судебного запрета и сводными действиями должника - какие действия может предпринять взыскатель?

Вопрос №13582963 из г. Барнаул
опубликован 08.12.2017, 07:11
Здравствуйте! Определением суда был запрет на рег. действия на автомобиль, принадлежавший должнику. Он его продал после определения. В ходе суд. процесса он продал все свое имущество (2 объекта во время поданной им аппеляции). Дождался 3 года с последней сделки и пошел на банкротство физ. лица. Все свои сбережения он оформляет сейчас на мать (4 авто+2 квартиры на сегодня). Что мне можно предпринять как взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм действий может быть разнообразным, поэтому ответ весьма содержательный.

Данный вопрос не подлежит рассмотрению в рамках бесплатной консультации.

08.12.2017, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Если Вы узнали о сделках недавно (то есть срок исковой давности по недействительным сделкам не прошел), можно оспорить эти сделки в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Особо ничего, исковой срок по обжалованию сделок в банкротстве - 3 года, предшествующих дате подаче заявления о признании себя банкротом. Вы можете включиться в реестр должников и пытаться доказать его недобросовестность, чтобы его признали банкротом, но не освободили от долгов.

08.12.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Если вы узнали о сделках не так давно, можно оспорить эти сделки в суде. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 07:19

Я узнала о сделках после вступления решения в силу в конце 2014 года.

08.12.2017, 07:24

В таком случае срок, установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания сделок недействительными, уже истек.

08.12.2017, 07:25

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации оспорить сделки уже никак не получится, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 07:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских