LSN Messenger
Сусуман, 08.12.2017, 09:16

Как подать в суд на невыплату алиментов и получить неустойку - полезные советы и необходимые документы

Вопрос №13583396 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2017, 09:16
Муж не выплачивает алименты. Образовалась задолженность. Хочу подать в суд чтобы насчитали неустойку. Подскажите как это сделать и какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно обратиться к приставу и получить у него постановление о расчёте задолженности по алиментам. На основании этого постановления рассчитать неустойку и подать иск в суд. Неустойка будет взыскана.

08.12.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Отлично

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. К исковому заявлению достаточно приложить расчет задолженности от судебного пристава-исполнителя. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

После этого можно будет обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечение должника к административной ответственности.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.12.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Решайте этот вопрос на месте у судебных приставов, потом этот вопрос возможно решить, можете обраться ко мне консультация будет платной.

08.12.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Неустойку рассчитывают суд. Приставам после решения суда или до решения.

08.12.2017, 09:26

Добрый день, еще раз. Неустойку должны рассчитать именно Вы! А суд только проверит правильность расчета и вынесет решение. После этого Вы получите исполнительный лист и отнесете его приставу.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.12.2017, 09:28