Работодатель отказывается принимать моё заявление на увольнение по собственному желанию. Работаю в ОАО МТС по трудовому договору.

Вопрос №13583481 из г. Самара
опубликован 08.12.2017, 09:36
Работодатель отказывается принимать моё заявление на увольнение по собственному желанию. Работаю в ПАО мтс по трудовому договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вам следует направить исковое заявление об увольнении с работы по собственному желанию по почте. С уведомлением о вручении.

08.12.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете отправить письмом с уведомлением свое заявление, с момента получения работодателем вашего заявления оно будет считаться принятым. Далее срок 2 недели отработки и вуаля.

08.12.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите заявление, регистрируйте, можете направить по почте с уведомлением. Через 2 недели можете не выходить на работу

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет

08.12.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Чтобы не тянуть с почтой - отправьте телеграмму с уведомлением о вручении. С момента вручения отсчитываете 2 недели и все. Удачи Вам!

08.12.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Лариса.

В это случае можно направит Ваше заявление почтой с уведомлением и описью вложения, потому что Вам нужно будет подтверждение того, что Вы известили работодателя о своем увольнении надлежащим образом.

Спасибо за Ваше обращение.

08.12.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Мне отказываются принимать заявление из-за перелимита уволенных в этом году. Это же не основание мне отказать в принятии заявления?

08.12.2017, 09:43

Нет, конечно это не является основанием для отказа в принятии заявления. Работодатель нарушает ваши права. Воспользуйтесь советом данным юристами

08.12.2017, 09:46

Добрый день! Вас не должны касаться лимиты установленные работодателем для увольнения, это не основание нарушать Трудовой кодекс. Пишите заявление об увольнении в двух экземплярах и под роспись сдайте в отдел кадров.

08.12.2017, 09:46

Добрый день! Работодатель вообще не имеет права отказывать Вам в приеме каких бы то ни было заявлений. А то, что у них массовые увольнения - это их проблема.

08.12.2017, 09:46

Здравствуйте, Людмила! Вам не имеют права отказать в увольнении по собственному желанию.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.12.2017, 09:51

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034