Казань, 08.12.2017, 11:29

Закон о возмещении износа после ДТП - задним числом или с момента принятия?

Вопрос №13584069 из г. Казань
опубликован 08.12.2017, 11:29
Здравствуйте. 11 февраля 2017 года я был виновником ДТП. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК РФ, о том, что износ должен оплачивать виновник ДТП. Сейчас потерпевший ДТП просит с меня как раз ущерб за износ, но закон был принят 10 марта. В Единой Службе Аварийных Комиссаров мне сказали, что закон действует за 3 года до ДТП, т.е. если даже ДТП было 15 марта 2014 года, то оно попадает под этот закон. Действительно ли это так? Неужели закон действует задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон об ОСАГО и Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора по ГК РФ полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего от ДТП. Суды при этом могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества.

Конституционный суд разъяснил то, что уже использовалось некоторыми судами. Поэтому, при предоставлении доказательств стоимости ремонта, потерпевшим может взыскать с вас разницу за износ.

08.12.2017, 11:54

[/quote]1.Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

""2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. [quote]

08.12.2017, 11:51

Я не совсем понял. Суть вопроса в том, что может ли постановление действовать задним числом, т.е. за 3 года до этого?

08.12.2017, 11:56

Постановление, о котором вы говорите, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. О том, что оно действует задним числом нет ни слова.

08.12.2017, 12:35