Норма определяющая срок исполнения решения суда по снятию земельного участка с кадастрового учета в Росреестре

Вопрос №13584121 из г. Казань
опубликован 08.12.2017, 11:39
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть какая-нибудь норма, определяющая срок исполнения решения суда по снятию земельного участка с кадастрового учета? Это, видимо, должен быть подзаконный акт Росреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Решение суда обязательно для исполнения всеми лицами после вступления его в силу. Сроки указаны в ФЗ "Об исполнительном производстве". Но это все номинально. На практике решения могут исполняться годами, тут нужно работать уже отдельно.

09.12.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Иван Петрович. Не совсем так. Эти сроки установлены непосредственно в законах.

Исполнение решения суда в данном случае, как и в большинстве иных случаев, регулируется нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вам нужно передать исполнительный лист судебному приставу. Срок будет зависеть от того, когда судебный пристав получит исполнительный лист.

Снятие земельного участка с кадастрового учета, то есть прекращение записи об этом земельном участке, осуществляется исключительно на основании требования судебного пристава.

В соответствии с Федеральным Законом "О государственной регистрации недвижимости", а именно в соответствии с частью 7 статьи 31 данного закона государственный кадастровый учет прекращается не позднее следующего рабочего дня после представления в регистрирующий орган требования судебного пристава-исполнителя.

Удачи вам.

08.12.2017, 13:15

Странно, а я слышал, что по таким делам исполнительное производство не возбуждается. Значит, ошибался. Благодарю!

08.12.2017, 13:22

Здравствуйте! По любым делам, где на основании судебного акты выдан исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство. Удачи и добра!

08.12.2017, 13:33

Здравствуйте Иван Петрович. Исполнительное производство не возбуждается судебным приставом в случае исполнения решения суда о взыскании суммы за счет государственного бюджета. В таком случае исполнение осуществляется финансовым органом соответствующего уровня в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Может быть, я Вас неправильно понял, но на мой взгляд, данный случай к таковым не относится.

В соответствии со ст. 31 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 31. Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

5. В случае, если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя на основании судебного акта, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только на основании судебного акта. Если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только по требованию судебного пристава-исполнителя.

Удачи вам.

08.12.2017, 13:33

Здравствуйте!

Нет, на основании исполнительного листа, судебный пристав возбуждает исполнительное производство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.12.2017, 13:35

Здравствуйте. Исполнительное производство возбуждается во всех случаях, когда выдается исполнительный лист. Если исполнительный лист не выдает суд, то приставы не могут возбудить исполнительное производство. В этом случае, решение суда передается в росреестр. В связи с чем не могу согласиться с первым ответом. Для решения суда сроки регистрации указаны в административном регламенте. Буквально на днях видела обновленный регламент, его, кстати, здесь на сайте обсуждали. Тема с названием, типа, "новые сроки регистрации". Если не ошибаюсь - там 7 дней сроки регистрационных действий по решению суда. Но лучше бы уточнить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.12.2017, 13:36

Добрый день. Решение суда обязательно для исполнения всеми лицами после вступления его в силу. Сроки указаны в ФЗ "Об исполнительном производстве". Но это все номинально. На практике решения могут исполняться годами, тут нужно работать уже отдельно. Что касается снятия с учета, то, если ответчиком был Росреестр, то никакого производства не нужно, достаточно предоставить в Реестр решение суда со штампом о его вступлении в силу. Поэтому с мнением коллег полностью не согласен.

09.12.2017, 12:12