Возможное нарушение законодательства Росреестром в связи с исполнением судебного решения о выделе земельного участка из общедолевого - анализ и дальнейшие действия
Безусловно, государственный регистратор проводит правовую экспертизу документов на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства. К сожалению, если решение суда вступило в законную силу, Росреестр обязан его исполнить. Регистратор не вправе толковать вступившее в законную силу решение суда (об этом имеется многочисленная судебная практика, как Арбитраж, так и общая юрисдикция). В противном случае, одна из сторон по делу вправе обратиться в суд с требованиями к Росреестру о неисполнении решения суда.
В свою очередь, большое значение имеет целевое назначение земельного участка, Зона его локации, категория земель. Имеет смысл обратиться в администрацию города, области, Росимущество, узнать их позицию по спорному вопросу (если к участию в деле не привлекались). Возможно появятся основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.