«Неправомерные требования Примтеплоэнерго - отказ от услуги тепловой воды и необоснованные расходы»

Вопрос №13584123 из г. Находка
опубликован 08.12.2017, 11:39
Здравствуйте. Я отказался от услуги. Тёплого водоснабжения, так как. Воду дают только на 4 месяца в году и та чуть тёплая. И теперь Примтеплоэнерго требует с меня 350 рублей за пломбу на моём стояке. Стояк отключила управляющая компания за 1400 рублей, работы на 3 минуты. Законно ли с меня требуют деньги? Спосибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

81 (11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

09.12.2017, 11:24

Доброго времени суток! С вас требуют эти деньги абсолютно правомерно так как это входит в перечень платных услуг оказываемых населению для тех кто ранее отключался от услуги.

08.12.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго вам времени суток. В Данном случае с вас требуют эти деньги абсолютно правомерно. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я ранее не отключался от горячей воды. Отключился сейчас первый раз. Я пенсионер и 350 рублей для меня большие деньги.

09.12.2017, 11:21

Доброго вам времени суток. В таком случае придется заплатить эти деньги, все равно, к сожалению. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 11:23

Добрый день. За установку пломбы на индивидуальном приборе учета плата НЕ взимается.

Прибор учета, вводимый в эксплуатацию после его замены (при отсутствии оснований для отказа ввода его в эксплуатацию), должен опломбироваться исполнителем коммунальных услуг без взимания платы с потребителя. За ввод прибора учета в эксплуатацию плата с потребителя также не взимается (п. п. 81 (8), 81 (9), 81 (14) Правил).

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81 (8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

(п. 81 (8) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81 (9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

(п. 81 (9) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

(п. 81 (14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

09.12.2017, 11:29