Сейчас посоветовали через суд выступить с требованием продать дом полностью, а деньги поделить.
Для того, чтобы определить подсудность (в какой суд подавать иск, по Вашему месту жительства или же по месту жительства ответчика), необходимо определиться с требованиями, что Вы хотите. Вы являетесь наследником 1/2 доли дома, имеете свидетельство о праве собственности на 1/2 долю. Определитесь, что Вы хотите. Продать 1/2 долю можно и без суда.
Здравствуйте, Александр.
Все споры по недвижимости рассматриваются только по месту нахождения недвижимости.
Из Вашего вопроса я не усматриваю оснований для подачи в суд: заставить брата продать свою часть дома, то есть дом целиком, нельзя никак. Суд Вам откажет в удовлетворении такого требования, потому что оно нарушает принцип свободы договора и право собственности Вашего брата.
Кроме продажи Вашей части дома, других решений я пока не вижу.
Обращаться в суд с требованием не чинить препятствий нецелесообразно: такие решения носят декларативный характер, все равно потом будет проблемой заставить человека это решение исполнять (за неисполнение судебного решения ответственности законом не предусмотрено).
Важно при продаже дома соблюсти положения ст. 250 ГК РФ, а именно предложить Вашему брату выкупить Вашу часть дома по установленной Вами стоимости. Уведомление можно отправить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложений, через нотариуса или передать лично под расписку в получении. При отсутствии ответа в течении месяца либо отказе можно продавать третьим лицам по цене, не ниже той, которую предлагали брату (такой же или выше).
А воздействовать на брата и защитить людей, которым он угрожает, возможно только с привлечением участкового. Можно писать на него заявления о том, что он угрожает физической расправой. Участковый должен подсказать, как действовать.
С уважением,
Малова Юлия Геннадьевна