Североморск, 08.12.2017, 12:36

Как отсудить снижение алиментов на бывшую супругу с учетом работы и возраста ребенка?

Вопрос №13584442 из г. Великий Новгород
опубликован 08.12.2017, 12:36
Как можно отсудить (уменьшить сумму) выплату алиментов на бывшую супругу до исполнения ребенку трех лет (2,6 г) если она вышла на работу? С учетом того что алименты на двоих детей оплачиваются без уклонений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке, поэтому необходимо обращаться в суд с указанным требованием.

Удачи вам и всего наилучшего

08.12.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если после вынесения судебного решения изменились обстоятельства, материальное положение одного из супругов (жена вышла на работу, имеет заработок), то ранее присужденный размер алиментов можно изменить (снизить) либо заявлять об освобождении от уплаты алиментов.

Но, эта процедура должно происходить в судебном порядке. Вам необходимо обращаться в тот же суд, который вынес решение об уплате алиментов жене с соответствующим требованием.

08.12.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, либо уменьшение размера выплачиваемых алиментов.

08.12.2017, 12:39

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

08.12.2017, 12:48

Надежда. Добрый день. Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления об изменении размера алиментов. Представьте доказательства.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.12.2017, 12:49

На данный момент она получает 33% на детей и на себя 12749,4 (0,9 величины прожиточного минимума по МО) на сколько могу уменьшить сумму?

08.12.2017, 12:41

Добрый день!

Суд решит...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

08.12.2017, 12:48

Если супруга вышла на работу, то она перестала быть нуждающейся и отменяйте алименты на ее содержание в полном объеме. На основании ст.120 СК РФ «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: …при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов».

08.12.2017, 12:50