Рамонь, 08.12.2017, 12:40

Как подать встречный иск и возразить против уменьшения алиментов перед судом 14 декабря?

Вопрос №13584473 из г. Рамонь
опубликован 08.12.2017, 12:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда надо подавать иск встречный, как ответчику с возражение, если я не согласна с уменьшением алиментов? Суд 14 декабря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.12.2017, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Если я Вас правильно поняла Ваш муж обратился в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, тогда Вам не надо подавать встречный иск, а необходимо написать возражения на заявление и изложить доводы почему Вы с этим не согласны.

08.12.2017, 12:43

Здравствуйте! Если Вы не согласны с исковыми требованиями, то надо представлять в суд отзыв на исковое заявление, с обоснованием своей правовой позиции и отстаивать ее в суде. Встречный иск подается если у Вас есть самостоятельные требования к истцу по первоначальному иску. Встречный иск подается с соблюдением статей 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Всего Вам наилучшего!

08.12.2017, 12:45

Куда нужно обратиться, чтоб написать возражение к иску? Подтверждения несогласие должны быть только письменные, чеки не собирала. Есть только выписки от невролога по состоянию ребёнка и лечению.

08.12.2017, 13:53

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.12.2017, 13:54

Добрый день! Обращайтесь в юридическую консультацию за составлением мотивированного отзыва (возражения) на исковое заявление истца.

08.12.2017, 13:55

Вы главное подайте возражения в суд, где рассматривается иск о несогласии с исковыми требованиями в письменном виде. А на суд предоставьте имеющиеся доказательства, можете призвать свидетелей.

08.12.2017, 13:55

Здравствуйте. Вы можете обратится за помощью по составлению возражений к любому юристу сайта (услуга платная). Подавать их нужно через канцелярию или непосредственно в процессе 14 декабря.

08.12.2017, 13:55

Здравствуйте Анна!

По вопросу оказания юридической помощи в подготовке письменных возражений на исковое заявление Вы имеете право обратиться к юристу, адвокату.

08.12.2017, 13:55

Добрый день! Возражение Вы можете написать самостоятельно либо обратиться к юристу и предоставить их в суд с приложением подтверждающих доказательств.

08.12.2017, 13:56

Составляете отзыв на иск в письменной форме.

Прилагаете все по вашему мнению копии документов.

Отдаете в канцелярию суда.

В отзыве обязательно указывается номер гражданского дела.

08.12.2017, 13:57

Вы можете обратиться в любую адвокатскую или юридическую контору.

И специалист составит правильно вам документ.

Если будут вопросы, обращайтесь в личные сообщения или по телефону, помогу.

Удачи и всего хорошего.

08.12.2017, 14:12