Ульяновск, 16.09.2019, 14:43

Удовлетворение иска при отсутствии ответчика на суде - требуется ли заявление

Вопрос №16316788 из г. Москва
опубликован 16.09.2019, 14:43
Подали встречный иск, суд к делу приобщил, отправил ответчику. Ответчик в суд не придет и никаких возражений, движений, никаких звуков относительно иска. Если ответчик не явился, суд должен удовлетворить наш иск? Или об этом надо заявить, чтобы удовлетворил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавая встречный иск вы должны были его составить в соответствие ст.131 ГПК РФ.А это означает наличие просительной части: ПРОШУ: 1.Признать то и то.2.Сделать...

Если ответчик не явился, суд должен удовлетворить наш иск?
-нет, присутствие или отсутствие стороны, не является приоритетом при удовлетворении требований. Если исковые требования заявлены не правомерно и не основны на законе, то суд откажет.

16.09.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Встречный иск будет удовлетворен, если есть законные основания, а не автоматически.

16.09.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Это зависит не от того, явилась сторона или нет, а от законности и обоснованности требований по такому иску.

16.09.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Есть даже заключение Роспотребнадзора. Иск составлен юридически грамотно. Смысл в том, что ответчик никак не реагирует, в суд не придет.

16.09.2019, 15:05

Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что Ответчик ОБЯЗАН реагировать и явиться в суд. Это право.

Есть даже заключение Роспотребнадзора.
-О ЧЕМ?

16.09.2019, 15:09

Как я понимаю, вы судитесь с банком и суть вашего встречного иска, о взыскании компенсации морального вреда или я ошибаюсь? А иск банка-взыскание с вас задолженности?

Встречный иск о признании пункта договора о взимании комиссий за снятие наличных и обслуживание карты недействительным и взыскании суммы комиссий, уплаченных в пользу банка за весь период пользования картой. Банк требует в иске вернуть еще и комиссии. Есть заключение Роспотребнадзора, что комиссии взимались незаконно.

16.09.2019, 15:30

Здравствуйте.

Вам ещё придется в суде отстоять свою позицию, и ответчик может явиться и заявить свои возражения в суде.

А судья может принять решение самостоятельно, без чьих-либо возражений.

16.09.2019, 15:35

Присоединюсь к коллеге. Суд принимает решение самостоятельно и даже, то что вы ссылаетесь на некое признание Роспотреба, не означает положительный исход. Вам будет необходимо доказать, почему вы подписали этот договор и т.д.и т.п.Кстати позиция о взимании комиссий не всех договоров касается.

16.09.2019, 15:41