Роль профсоюза в вынесении дисциплинарного взыскания - обязанности работодателя

Вопрос №13584637 из г. Калининград
опубликован 08.12.2017, 13:16

Обязан ли работодатель учитывать мнение профсоюзного органа, при вынесении дисциплинарного взыскания виде выговора, Работнику состоящим в профсоюзе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Ст. 8 ТК РФ Работодатель утверждает Локальные нормативные акты которыми могут регламентируется участие Профсоюзной организации при вынесении дисциплинарных взысканий работникам.

Данный вопрос так же может регламентировать Коллективный договор в котором может быть установлено и иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов о дисциплинарных взысканиях.

Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирует Статья 193 ТК РФ

08.12.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, только при увольнении.

Процедура применения дисциплинарного взыскания регламентирована нормой статьи 193 ТК РФ.

Всего хорошего.

08.12.2017, 13:24

Добрый день! Да, если у Вас в организации есть профсоюз, то тогда работодатель обязан учитывать его мнение при вынесении дисциплинарного взыскания.

08.12.2017, 13:30

Добрый день!

Учет мнения профсоюза, необходим только в случаях прямо предусмотренных законом, например, когда работодатель применяет меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей к работнику, который состоит в профсоюзе. В случае если к работнику применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, то учитывать мнение профсоюза не требуется. Процедура применения дисциплинарного взыскания регламентирована нормой статьи 193 ТК РФ.

08.12.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Инна, здравствуйте!

Нет, не обязан. Учет мнения профсоюза, необходим только в случаях прямо предусмотренных законом, например, когда работодатель применяет меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей к работнику, который состоит в профсоюзе. В случае если Вы хотите применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора, то учитывать мнения профсоюза не требуется. Процедура применения дисциплинарного взыскания регламентирована нормой статьи 193 ТК РФ

Но никто не лишает Вас права, обжаловать действия работодателя. Чаще всегда при применении взыскания не всегда процедура соблюдается работодателем.

08.12.2017, 13:34

Странно, а нам в профсоюзе сказали, что должны были.

08.12.2017, 13:26

Это означает, что на Вашем предприятии локальными нормативными актами и коллективным договором данный вопрос о Вынесение дисциплинарных взысканий работникам прописан.

08.12.2017, 13:36

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034