LSN Messenger
Ярославль, 08.12.2017, 14:35

Как получить компенсацию за не зарегистрированный газовый счетчик в квартире?

Вопрос №13584975 из г. Ярославль
опубликован 08.12.2017, 14:35
В квартире установлен счетчик на газ. Уже оказывается больше 2-х лет. Тк устанавливала не я, а мой отец, он оказывается оформил на меня счетчик, но так как ему 80 лет, он не сообщил мне что его надо зарегистрировать. Все это время я плачу кварт плату, и только сегодня заметила что графа газ там тоже есть! Оказывается документы на газовый счетчик не зарегистрированы в службе... Как можно добиться компенсации за этот период? Я дома НЕ ГОТОВЛЮ совсем! Т.е расхода газа вообще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, у Вас нет оснований для каких-либо компенсаций. Вы - собственник, а собственник несет бремя содержания своего имущества, согласно статье 210 ГК РФ. Именно поэтому, а также, на основании статьи 153 ЖК РФ, Вы обязаны оплачивать все потребляемые, в том числе и не Вами, коммунальные услуги, в пределах вашей собственности. Всего доброго. Спасибо за обращение.

08.12.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
заученные фразы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так газ НЕ потребляется. О чем показания счетчика информируют. Услуга не оказывается. А оплата взимается.

08.12.2017, 15:02

Екатерина, здравствуйте! Вы проверьте документы на счетчик. Пломбировка если не была, то Вам будут считать по нормативу, неважно стоит счетчик или нет. Возможно пломбировка была акт должен быть. Значит Вы должны были показания давать, хотя бы НУЛЕВЫЕ.

08.12.2017, 15:08

Здравствуйте. В таком случае со стороны регионгаза имеются нарушения. Поскольку они обязаны проводить проверки показаний счётчиков не реже одного раза в год. Таким образом Вы можете оспорить только начисления за предшествующий год - Постановление правительства РФ номер 354, п. 81-86. Всего доброго. Спасибо за обращение.

08.12.2017, 15:08