Как получить земельный пай после работы в колхозе Мир с 1989 по 1993 года?
Получить его сейчас практически невозможно.
Выделяют несколько оснований для его приобретения:
выделение из общего массива;
покупка с заключением договора купли-продажи;
получение по наследству (по завещанию и по закону).
Земельный пай – территория земли, выделяемая конкретному лицу из общего массива. Право на него имели следующие категории лиц:
Работники сельскохозяйственных предприятий.
Служащие социальные объектов, расположенных на площади хозяйств.
Регистрация прав собственности на паи проводилась в период с 1996-1997 гг.
Если в 1991 году, участки могли быть получены по Указу Президента, то сейчас предусматриваются иные основания (перечислены выше). Обусловлено это тем, что ранее территория выделялась для увеличения процента частных землевладельцев. Сегодня государство не преследует конкретных целей, поскольку практически не принимает участия в обороте этих земель.
Добрый день, Али!
Вы можете обратиться в колхоз с письменным заявлением о предоставлении вам земельного участка.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.