Что делать, если покупатель погреба, получив средства и документы, начинает претендовать на собственность?

Вопрос №13585047 из г. Саратов
опубликован 08.12.2017, 14:37

Если гражданка купила погреб отдала средства покупателю, а он написал расписку ей что взял средства и отдал документы вопрос: если он начнёт претендовать на погреб то что делать гражданке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данной ситуации лучше оформить договор, потому что право собственности по факту не перешло к новому владельцу. Если он начнет претендовать на имущество, то вы вправе потребовать вернуть деньги.

08.12.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если он не отдаст деньги, что делать?

08.12.2017, 15:15

Добрый день!

Вы сможете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

08.12.2017, 15:16

Если он не отдаст деньги, то имея на руках расписку, вы сможете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. Из того, что вы написали, не усматривается отношений купли-продажи погреба.

08.12.2017, 15:19

Доброго вам времени суток. Если не отдаст деньги имея на руках расписку Вы можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:26