Владивосток, 08.12.2017, 14:53

Наследование имущества при смерти жены в браке - как будет распределено квартира и дом, оформленные на мужа, если есть совместный взрослый ребенок?

Вопрос №13585122 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2017, 14:53
Здравствуйте. В браке приобретено квартира и дом, все оформлено на мужа, есть совместный ребенок (уже взрослый), в случае смерти жены, как будет распределяться наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера. Если супруги не заключали Брачный контракт либо иное соглашение о разделе имущества, в таком случае на долю жены приходится одна вторая часть доля в праве собственности на дом и на квартиру. В случае смерти матери сын является наследником по закону первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наравне с отцом то есть ее супругом. Поэтому сын должен получить при наследовании одну четверть от наследства имущества, то есть 1/4 в праве собственности на дом и одну четверть в праве собственности на квартиру. Но Наследники могут договориться об ином распределении наследственные массы.

Удачи вам.

08.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Полный, исчерпывающий ответ. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Супружеская доля должна быть разделена между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.12.2017, 14:54

Доброго вам времени суток. Супружеская доля должна быть разделена Между наследниками первой очереди. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:10

Т.е. , даже если в собственности не выделены доли и квартира оформлена на мужа, все равно после смерти жены, муж не будет единоличным наследником.

08.12.2017, 15:19

Доброго вам дня. Да даже если доли не выделены, квартира оформлена только на мужа, но приобретена она была в браке, то после смерти жены на долю жены будут иметь право все наследники первой очереди.

08.12.2017, 15:24

Здравствуйте Вера. Да, если при жизни жены супруги не произвели раздел совместной собственности, то их совместная собственность при определении наследственной массы будет разделена на доли в соответствии с правилами ст.39 Семейного кодекса РФ, и право наследовать долю умершей жены будет у всех ее наследников первой очереди.

Удачи вам.

08.12.2017, 16:49