Озерск, 08.12.2017, 14:51

Судебные аспекты взыскания долга по алиментам в наследстве при наличии нескольких наследников

Вопрос №13585123 из г. Озерск
опубликован 08.12.2017, 14:51
У умершего был долг по алиментам за первого ребенка 300 тыс. Вступает в наследство 3 человека: Я, мой сын и мать первого ребенка. Я на алименты не подавала. Мне нужно будет возвращать всю сумму долга по алиментам или часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток!

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязательства по выплате алиментов прекращаются в следующих случаях:

Достижение ребенком совершеннолетия;

Усыновление/удочерение ребенка, вследствие чего родительские права и обязанности переходят к другому родителю;

Восстановление потерянной трудоспособности, прекращение нуждаемости;

Смерть получателя или плательщика денежных средств.

Что же касается задолженности, которая образовалась за время жизни алиментоплательщика, то в соответствии с 1112 ГК РФ, в наследственную массу входит не только имущество умершего, но и имущественные права и обязательства, в том числе, долговые обязательства.

Следовательно, если должник умирает, наследники приобретают, в числе прочего, долг по алиментам. Погашение задолженности наследниками происходит пропорционально долям, приобретенным по наследству.

Удачи Вам и всего хорошего!

08.12.2017, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если вы примете наследство то будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. В данном случае долг по алиментам будет разделен между всеми наследниками поровну.

08.12.2017, 14:54

Вера. Добрый день. Вступившие в наследство, приобретают обязательства по задолженности наследодателя в равных частях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах

08.12.2017, 15:03

Долг будет разделён между всеми наследниками. Но в наследство вступит и сын, которому и должны были платить алименты. Долг будет разделён и между ним?

08.12.2017, 15:03

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Разумеется, долг делиться в равных долях как и имущество.

Надеюсь, что моя консультация окажется вам полезно.

08.12.2017, 15:06

Просто соразмерно его доле наследства будет произведено прекращение обязательства зачетом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 15:13

Добрый день, Вера! Ваш вопрос спорный. Алиментные обязательсьва носят личностный характер. Возможно, что производство прекратят в связи со смертью должника. У ребенка возникает право на пенсию по потере кормильца.

08.12.2017, 15:19