LSN Messenger
Камышин, 08.12.2017, 15:15

«Вопреки рекомендациям юристов, осужденная заведующая детским садом вновь работает, хоть и на другой должности»

Вопрос №13585231 из г. Камышин
опубликован 08.12.2017, 15:15
Здравствуйте. Ранее я обращалась с вопросом о том, может ли заведующая детским садом, осужденная по ст. 159, части 3 в июне этого года, вновь приступить к работе с детьми. Юристы сайта все в один голос ответили мне, что не может, по причине того, что часть 3 ст. 159 является тяжкой и посоветовали мне обратится в комитет образования. Я обратилась. Мне ответили, что статья 159 является преступлением против собственности и не входит в перечень статей, которые не дают права заниматься пед. деятельностью (против личности). А как же следующий абзац ст. 331 ТК - за иные тяжкие преступления. ..? А заведующая приступила к работе, но в должности старшего воспитателя!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Пусть проводят проверку. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток!

Так ведь, как следовало из Вашего вопроса, судимость у неё не является погашенной. Поэтому тут статья не имеет значения - хоть экономическая, хоть против жизни и здоровья - работать не имеет права в этой должности.

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 15:20

Здравствуйте Светлана!

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

08.12.2017, 15:21

Вы все советуете обратиться.. ОБРАЩАЕМСЯ! Отвечают, что может работать!

08.12.2017, 15:28

Если была комиссия и ей разрешили работать, то нарушений законодательства в данном случае нет. Скорее всего так и было. В статье 331 ТК РФ об этом указано.

08.12.2017, 15:30

Доброго вам времени суток. Если Была проведена комиссия и разрешили работать, то нарушения закона нет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:40