Краснодар, 08.12.2017, 15:48

Как получить справку о завещании умершей бабушки, находясь в другом городе?

Вопрос №13585366 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2017, 15:48
Добрый день. У меня умерла бабушка. Выдали её сыну справку о смерти. Мне бы хотелось узнать, есть ли завещание на меня, но мне не дают справку. Умерла в другом городе. Как я могу её получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверняка, сын Вашей бабушки обратился к нотариусу для оформления наследства. Вам надо выяснить, у какого нотариуса находится наследственное дело, и там Вы можете заявить о своих правах и выяснить информацию о наличии завещания. Поскольку Вы являетесь родственником умершей, то в ЗАГСе Вам должны выдать повторное свидетельство о смерти.

08.12.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте вы можете запросить эту справку отдельным запросом по почте если вам придет письменный отказ то вы можете подать иск в суд об истребовании нужной вам информации в судебном порядке нотариус конечно же делает ряд таких запросов но этот запрос он делает за вас не будет.

08.12.2017, 15:49

Вам следует обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Наследство оформляется по месту последнего проживания наследодателя.

08.12.2017, 15:50

Про вам дня. Для того чтобы узнать оформила ли завещание бабушка, вам необходимо написать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

08.12.2017, 15:50

Можете получить дубликат свидетельства о смерти после оформления его сыном, то есть дядей по запросу через ЗАГС. После обратиться с заявлением о вступлении в наследство в любой нотариус. Или обратится с заявлением к нотариусу о предоставлении информации об открытии наследства на имя умершей. База по наследственным делам является единой.

08.12.2017, 15:53

Если уже выдали справку, то открыли скорее всего наследственное дело. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

08.12.2017, 15:54

Я нахожусь в другом городе и не знаю, было ли завещание вообще!

08.12.2017, 15:51

Кроме как обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело, нигде вы эту информацию по поводу оформления завещания не получите.

08.12.2017, 15:53

И что. что не знаете и что в другом городе? Отправьте почтой нотариусу заявление о принятии наследства. Если ваш родитель умер раньше бабушки, вы и так ее наследница по закону ст.1142 ГК РФ.

08.12.2017, 15:55