Что делать, если я не получила копию судебного приказа и узнала об этом только после снятия денег с карты?

Вопрос №13585548 из г. Пермь
опубликован 08.12.2017, 16:26
Я не получила копию судебного приказа, а вышел он 4.09.2017, узнала я об этом 8.12.2017 когда сняли деньги с карты, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

08.12.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получить сначала. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

08.12.2017, 16:28

Доброго вам времени суток. Вы имеете право отменить судебный приказ в течении 10 суток с момента получения на руки. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 16:30

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если Вы его не получали, то вполне реально восстановить срок на подачу возражения. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.12.2017, 16:31

Вот именно, что на руки, и по почте я его не получила, а карту арестовали.

08.12.2017, 16:32

Так и отменяйте судебный приказ. Обратитесь в мировой суд его вынесший, получите копию и подайте заявление об его отмене. Это лучший вариант, чем искать виновного в том что не выслали копию. Всего доброго.

08.12.2017, 16:34

Доброго времени суток!

Изначально уточните у судебных приставов, на каком основании возбуждено ИП. Если это приказ - получите его копию в суде и подайте возражение

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 16:35

Повторю, нужно подавать свое возражение. Если все сделать верно - приказ обязательно отменим. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.12.2017, 16:35

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Вам надо получить его, а потом написать возражения для его отмены. Потом заявление о повороте исполнения для возврата средств.

Надеюсь мой консультация будет вам полезной.

08.12.2017, 16:37

Нужно получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

08.12.2017, 16:37